Смогу ли я потом опять стать на очередь как нуждающийся, теперь состав семьи у меня 4 человека, два несовершеннолетних ребенка.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18425401

Я военнослужащий в 2002 году получил жилищный сертификат, на себя и супругу. Купил квартиру в комсомольске-на-амуре 66 квадратов площадью, в 2003 опять призвался в армию, до сих пор служу, по службе переведен в другой город на Запад. Могу ли я сдать квартиру муниципалитету и что для этого необходимо. Смогу ли я потом опять стать на очередь как нуждающийся, теперь состав семьи у меня 4 человека, два несовершеннолетних ребенка. Жду вашего совета. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
26.04.2021, 22:39

Если Вы каким-либо образом "избавитесь" от квартиры то после этого встать на жилищный учет Вы сможете не ранее чем через 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.04.2021, 03:31

Если вы собственник квартиры, как вы ее сдадите? А если продадите, то будет считаться, что вы сознательно ухудшили жилищные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
27.04.2021, 03:48

Такой процедуры, по передаче своего жилья муниципальному образованию с обязательством уже со стороны государства поставить Вас на очередь для получения жилья после службы - закон не предусматривает. Если служба будет в ином месте - Вам просто на период службы в том месте предоставляется служебное жилье, имеющееся Ваше - этому не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.04.2021, 08:33

Вы являетесь собственником жилого помещения, а поэтому сдать жилое помещение не можете, это даже не предусмотрено действующим законодательством.

Даже после продажи квартиры и истечения 5 лет, Вам постоянное жилье не будет положено в силу принципа однократности обеспечения бесплатным жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18425954

А если её продать, это будет законно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
27.04.2021, 08:34

Своим жильем Вы можете распорядиться как угодно, оно же находится в Вашей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я стать в очередь на расширение или еще как-то улучшить свои жилищные условия?

Получил квартиру в Москве по жилищному сертификату в 2003 году. Дочь переехала в 2004 году, жена-в 2005, я-в 2012. В 2009 родилась внучка. Общая площадь квартиры 30 кв метров. В 2006 году получил удостоверение участника действий подразделения особого риска, в 2015-ветерана боевых действий. Могу ли я стать в очередь на расширение или еще как-то улучшить свои жилищные условия? (на купить денег нет)

Адвокат г. Пермь
14.10.2015, 17:48

На жилищный учёт ставят только тех, кто признан малоимущим и обеспечен жильем менее учётной нормы на одного человека в вашем регионе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.10.2015, 18:21

В данном случае имеет значение, проходите ли Вы службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Правомерны ли действия КЭЧ, если квартира не приватизирована, находится в оперативном управлении КЭЧ и дети разного пола?

Я подполковник прохожу военную службу по контракту, выслуга 21 год. В 2004 году мне распределили служебную двухкомнатную квартиру общей площадью 52 кв. м., на тот момент состав семьи был три человека (супруга и сын). В 2007 году по решению суда квартира была раслужебленна и признана собственностью в равных долях на всех членов моей семьи. В 2008 году по решению квартирной комиссии части я был исключён из списков очередников нуждающихся в получении жилья. В 2008 году родилась дочь и по решению жилищной комиссии части я был признан нуждающимся в улучшении жилищных условии. При подаче документов в КЭЧ Красноярского гарнизона, КЭЧ отказала в постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Правомерны ли действия КЭЧ, если квартира не приватизирована, находится в оперативном управлении КЭЧ и дети разного пола? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ульяновск
27.01.2009, 00:24

Александр, Вам следует уточнить учетно-постановочную норму общей (жилой) площади по Красноярску. Если она более 13 кв. метров, то обязаны поставить в очередь. Если менее - нет. Разнополость детей не является основанием признания нуждающимся в улучшении жил условий.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новоуральск

Ветеран военной службы России.

Как расслужебить квартиру?

Я офицер ВВ МВД России, выслуга 21 год, ветеран военной службы и боевых действий. С 2000 года проживаю в г.Новоуральске стоял в очереди на жилье в городе и воинской части с 2000 года, в ветеранской с 2005 года. С 2008 по 2010 год проходил службу в другом городе Свердовской области и был снят со всех очередей. В 2010 году вновь прибыл для прохождения службы в Новоуральск и встал на жилищный учет в воинской части. Администрацией города мне выделена служебная квартира. Есть ли возможность перевести служебную квартиру в статус социальной? Состав семьи 4 человека.

Фирма г. Екатеринбург
26.10.2011, 09:18

Владимир, "расслужебить" можно, если собственник квартиры даст на это согласие. Можно попытаться ее приватизировать, если будет отказ в приватизации - обжаловать его в судебном порядке. А можно подать иск о признании права собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
26.10.2011, 09:42

В конечном итоге можно получить квартиру в собственность. Может она уже не служебная, если находится на балансе администрации города

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что мне делать, как разделить квартиру или как бывшую супругу выписать из квартиры ...

Я военнослужащий. Стаж службы 24.3 года в льготном 26 лет. служил в закрытом военном городке. В 2005 году городок передан муниципалитету. В 2007 году я получаю двухкомнатную квартиру на себя, жену и ребенка. Квартиру предостовляют по договору соц. найма. В 2009 году согласно приложения №1 закона о статусе военослужащих, моя квартира входит в список квартир на повторное заселение. В 2009 году я развелся. На сегодня положение такое: я проживаю в квартире с ребенком. Бывшая супруга проживает у родителей. Она прописана в квартире. Квартира не приватизирована. Я собираюсь увольняться со службы. Что мне делать, как разделить квартиру или как бывшую супругу выписать из квартиры что-бы встать на денежную компенсацию за квартиру на меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Квартира подлежит сдаче в муниципалитет а бывшая супруга не желает ни приватизировать ни выселятся. Требует чтобы я ей купил однокомнатную квартиру-тогда сьедет! Я устал от распрей с ней ихочу уехать в другой город с ребенком. Что делать!

Юрист г. Серпухов
29.09.2014, 22:41

Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жильем, т.к. она там не живет. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Т.к. у нее есть другое жилое помещение, суд сделает вывод, что она самостоятельно распорядилась своими жилищными правами и выехала на постоянной основе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2014, 22:48

Признавайте через суд жену утратившей право пользования жилой площадью . если она не проживает в квартире . ст.69.70.83 ЖК РФ. Должна вас сказать. что пока вы не сдадите квартиру жилья и субсидии вам не дадут , тк вы им ОБЕСПЕЧЕНЫ,

Все зависит только от вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2014, 22:51

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

в суд исковое на признание утратившей право пользования жилым помещением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.09.2014, 01:51

Вы можете только попытаться в судебном порядке выписать свою бывшую супругу на основании ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом) - выбыла в иное место жительства.

Госпошлина 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Вопрос могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий от министерства обороны,

У меня вопрос. В 1998 году был призван на срочную службу, по ее окончании подписал контракт с учетом срочной службы на 5 лет, затем продлил, и при увольнении в 2009 году по ОШМ, был признан нуждающимся и поставлен в очередь на сертификат ГЖС на одного (который получил в 2011 году), и купил квартиру в 2011 году когда состав семьи был уже 3 человека площадью 59,9 кв.м, в 2014 году заново подписал контракт. На данный момент состав семьи увеличился, теперь нас пятеро. Вопрос могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий от министерства обороны, так как имеющейся жилплощади по нормам не хватает на пятерых? Зарание спасибо!

Адвокат г. Мурманск
03.10.2018, 16:18

Добрый день!

Жилье от министерства обороны или жилищная субсидия предоставляется один раз. Вы уже использовали это право.-ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

(Североморск) ? Или труд деятельность на гос гражданской службе в РКС с 2003 по 2005?

Мой муж проходит службу в органах мвд в мурманске с 2006 г. Войдет ли в стаж для назначения северной пенсии служба в армии с 2000 по 2002 г. (Североморск) ? Или труд деятельность на гос гражданской службе в РКС с 2003 по 2005?

Адвокат г. Курган
15.03.2020, 13:47

Здравствуйте. Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

[b]5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;[/b]

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основнымобразовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
15.03.2020, 14:02

Добрый день! Служба в армии (срочная) в страховой стаж включается, - в Северный - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли это и как тогда понимать гарантии государства об обеспечении меня и членов моей семьи жильем по избранному месту жительства,

Военнослужащий, выслуга более 30 лет. Увольняюсь в запас ВС по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Место постоянного проживания избрал место службы - г. Ростов-на-Дону. В списках лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий состою с 2000 года на состав семьи 4 человека. В связи с тем что моя супруга получила по наследству дом в другом регионе, ее исключили из списков лиц нуждающихся улучшении жилищных условий и мне выделяют жилье из расчета состава семьи 3 человека. Правомерно ли это и как тогда понимать гарантии государства об обеспечении меня и членов моей семьи жильем по избранному месту жительства, за счет средств федерального бюджета?

Юрист г. Снежногорск
07.04.2011, 14:30

Абсолютно правомерно.

Почитайте в Жилищном кодексе кто может быть принанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение