Судебный процесс о признании ничтожной сделки по приобретению торгового павильона - что ожидать?

• г. Чаплыгин

В 2010 г. мы с мужем приобрели торговый павильон за 1500000 руб. У нотариуса был составлен предварительный договор где данный объект был назван недвижимостью и нами был внесен аванс в сумме 500000 руб, в сентябре 2011 г. был составлен нотариусом договор купли-продажи, в котором нет слов о недвижимости и нами была выплачена остальная часть суммы. После развода и раздела имущества с мужем данный торговый павильон перешел мне, но при оформлении документов оказалось, сто это движимое имущество и у бывшего владельца нет прав собственности на него и земля на которой он находится не стоит на кадастровом учете... Я подала в суд... процесс только начинается.. К чему я должна быть готова и признают ли такую сделку ничтожной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила,

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 3 ст. 455 Гражданского кодекса РФ, Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Таким образом, если сторонами по договору купли-продажи недвижимости не согласованы условия об объекте, то такой договор может быть признан судом НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ, независимо от нотариального удостоверения.

При признании сделки незаключенной суд откажет в удовлетворении иска о признании её ничтожной.

В указанном случае Вы вправе потребовать от "Продавца" возврата денежных средств по ст. 1102 Гражданского кодекса (неосновательное обогащение).

С уважением адвокат Волобуев В.