Почему нельзя выезжать за границу с внутренним паспортом - ведь данные в загранпаспорте не отличаются от данных во внутреннем?

• г. Москва

Почему нельзя выезжать за границу с внутренним паспортом - ведь данные в загранпаспорте не отличаются от данных во внутреннем? Зачем усложнять жизнь и получать загранпаспорт?

Ответы на вопрос (3):

Алиса, порядок установлен законодательно. И различия все же есть:

1) в загранпаспорте есть перевод на английский язык;

2) при оформлении виз и при прохождении паспортного контроля штапмы ставятся в паспорт, а общегражданский после первого такого паспорта будет испорчен.