Детское пособие - как получить и имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру?

• г. Оренбург

Ребенок 07.2013 г рождения. До 1,5 лет получала пособие, после до 3-х урезали, мотивируя тем, что ни один родитель официально не работал. Ничего не было сказано, что существует детское пособие после 3-х лет и как его можно оформить. В связи с последними событиями в стране решила подать заявление от 3-7 лет в марте 2021 года. Начислили 5208 с момента подачи заявления по июль 2021 года, по исполнению ребенку 8 лет. Все эти года я работала неофициально, с отцом ребенка не проживаем с 2016 года, брак был неофициальный, только установление отцовства. Алименты он не платит, работает официально только последний год, до этого вообще не работал, подала заявление, получила письмо от судебных приставов, но движений никаких пока нет.

Вопрос: имею ли я право на перерасчет и начисление детского пособия с 3-х летнего возраста ребенка? Что нужно предпринять? Имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте документы для решения вопроса об увеличении пособия и возможно вам его повысят. Алименты - это доход и справку от пристава по задолженности предоставлять необходимо.

Нет не имеете право. Это пособие ввели только в 2020 г., если бы обратились в прошлом году, то был бы перерасчет с 01.01.2020 г. Сейчас назначается с момента обращения.

Здравствуйте! Нет,права на перерасчёт у вас нет. Пособие с 3 до 7 назначается с момента обращения за ним в 2021 году. Если бы подали в том году, то назначали бы с января, но никак не с трёх лет. В связи с чем, повода для жалобы в прокуратуру у вас нет.

На увеличение мне сказали уже в соцзащите бесполезно. Меня интересует перерасчет и начисление с 3-х лет.