Может ли банк погасить кредитную карту с помощью пособия на ребенка?

• г. Новосибирск

У меня по кредитной карте образовалась задолженность. В настоящее время, на карту Мир, того же банка мне приходит пособие на ребенка, Может ли банк, снять деньги (пособие) и погасить ими кредитную карту? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, но банк должен видеть назначение пособия, видит по коду, очевидно.

Добрый день!

Нет, на пособия и иные социальные выплаты взыскание не накладывается, поскольку оно производится только из доходов должника, а данные денежные средства являются средствами государственной поддержки.

В соответствии с п. 12 ст. 101 Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве":

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Но в Вашем случае все немного сложнее и нужно обратить внимание на следующие моменты.

1. Суда не было и исполнительного производства тоже.

2. Читайте условия договора предоставления кредита.

3. Банк не должен так поступить, (поскольку: счета разные, услуги разные, Разные Договоры на открытие каждого счета), но поступить так может, если ссылки на возможность проведения таких операций есть в условиях кредитного договора.

4. Если Банк так поступит, можете написать жалобу сначала в сам банк, если не поможет в Прокуратуру и Центробанк на действия данного банка (в крайнем случае может помочь).