Кто отвечает за частичную замену канализации в служебной квартире и как это регулируется законодательством?

• г. Мурманск

Кто должен осуществлять частичную замену канализации (внутри квартиры, не стояк) в служебной квартире? На основании какой статьи и какого закона?

Ответы на вопрос (2):

ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ (квартиры). Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите свой договор служебного найма квартиры. Бремя содержания несет собственник. Но в вашем договоре данная обязанность может быть делегирована на нанимателя жилья.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен осуществлять частичную замену канализации (внутри квартиры, не стояк) в собственной квартире? На основании какой статьи и какого закона?

Кто должен осуществлять полную замену канализации (внутри квартиры, НЕ СТОЯК) в муниципальной квартире? И на основании какой статьи и какого закона?

Я проживаю в муниципальной квартире. Требуется замена стояка канализации. Канализация относится вроде как к общему имуществу собственников. Вопрос-кто и за чей счет должен произвести замену ЕСЛИ: Дом находится на непосредственном управлении (то есть управляющей компании у нас нет) и если замена стояка невозможна без замены лежака канализации и вмешательства в другую квартиру (которая в собственности и хозяин не согласен на проведение работ в его квартире). Как быть?

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

Треснула труба кухонного стояка. Кто должен оплачивать замену? Управляющая компания или владельцы квартиры? Если жильцы, то на основании какого закона?

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С разрешения управляющей компании многоквартирного дома, жилец квартиры самостоятельно произвел замену стояка. Через 9 лет после замены, стояк лопнул, произошло залитие ниже лежащих квартир. Кто несет ответственность и кто должен возмещать материальный ущерб?

Хрущевка. Кто должен замуровать стену после ремонта стояка канализации. (Стояк изначально замурован в стене. Стену разбили. Трубу разрезали и сделали вставку. Окно в стене внутри квартиры, осталось.)

В моей квартире течет канализационный стояк. Моя вода уходит, а ту,что сливают этажами выше сочится по стояку и топит этаж ниже меня. Соседи претендуют чтоб я им оплатитила ремонт. Я же прошу замену стояка но одна из квартир против. Что мне делать и кто должен оплачивать замену стояка если квартира в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение