Подлежит ли военным сборам инвалид 1-й группы

• г. Воронеж

Должны ли призываться на военные сборы инвалиды?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы.

М) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Призвать на военные сборы могут, т.к. военкомат может не знать, что запасник - инвалид. По повестке необходимо будет явиться в военкомат и представить документы по инвалидности. Инвалидность является основанием для освобождения от участия в сборах (ст.55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Добрый день, Призываться на военные сборы Вы не должны. Однако, уведомить о своем состоянии здоровья необходимо.