«Как решить проблему - сын хочет переехать к отцу для обучения в колледже, но мать против?»

• г. Москва

Я отец. Сын 16 лет хочет переехать ко мне на для обучения в колледже, но мать против. Как быть? Живём в Подмосковье 100 км разница.

Ответы на вопрос (2):

Собрался и уехал. У вас с бывшей одинаковые права, а ребёнок желает учиться.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.