Позвонила в страховую виновника, записалась на прием через неделю, поскольку раньше у них все занято.

• г. Нижний Новгород

Я вляюсь пострадавшей в дтп, на руках имею все бумажки из гаи. Позвонила в страховую виновника, записалась на прием через неделю, поскольку раньше у них все занято. Так же выяснила что страховая сама проводит оценку ущерба отправляет фотографии в Москву, и там по фото принимается решение о сумме. Поскольку я уже сталкивалась с подобным порядком знаю что ждать мне приходится дай бог трети реальной суммы которая будет необходима на ремонт. Кроме того хочу получить со страховой так же возмещение по УТС. Подскажите могу ли я сразу придти в страховую с результатом оценки независимой экспертизы и каков правильный порядок действий в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

По закону об ОСАГО страховщик обязан провести осмотр авто и организовать независимую экспертизу (оценку) стоимости восстановительного ремонта авто в течение пяти дней с момента обращения потерпевшего к страховщику. Если в указанный срок страховщик не организовал оценку, или потерпевший не согласен с размером убытков, которые страховщик посчитал без экспертизы, то потерпевший вправе самостоятельно организовать независимую экспертизу (оценку) авто без предоставления авто страховщику.

На практике можно организовать оценку самостоятельно, но если это делать до истечения пятидневного срока, то лучше на осмотр и оценку вызвать представителя страховщика, потом с заявлением приобщить результаты оценки к страховому делу и потребовать выплаты на основании этой экспертизы. В любом случае. если Вы будете несогласны с результатами оценки, организованной страховщиком, Вы вправе организовать "свою" оценку, после чего требовать выплаты по ней. А далее в суде основывать свои требования на основании Вашей оценки.

Практика такова, что добиваться справедливой выплаты вам придется через суд. Страховые крайне редко добровольно удовлетворяют требования.