Освобождают ли работника от госпошлины при обращении в Арбитражный суд по заявлению о банкротстве работодателя?

• г. Красноярск

Ситуация: Согласно ст.7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладает работник имеющий требование об оплате труда.

Вопрос: При обращении в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя (должника) банкротом работник освобождается (или нет) от уплаты государственной пошлины?

Ответы на вопрос (2):

Не освобождается. Необходимо оплатить госпошлину как физ лицо 300 руб.

Здравствуйте.

Нет, не освобождается. Стоимость пошлины составляет 6000 руб. так как банкротиться организация, а не физическое лицо.

Если работодатель ИП, тогда пошлина будет 300 руб.

"1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):

для организаций - 6 000 рублей;"

При этом работник должен соблюсти условия

- сделать публикацию на сайте федресурс о намерении подать на банкротство за 15 дней до подачи заявления

- просудить долг и получить решение суда об этом с отметкой о вступлении в силу

- сумма долга (основного) должна превышать 300 000 руб.

- размер просрочки выплаты должен составить более 3 месяцев

При этом нужно учитывать, что если у работодателя нет имущества, то работник обязан внести как минимум 210 000 руб. на депозит суда в обеспечении расходов арбитражного управляющего.