Арендатор использовал машину не по назначению - как вернуть убытки и обратиться за помощью?

• г. Москва

Произошла такая ситуация. Сдал в аренду машину, арендатель использовал машину не по назначению т.е. попал в аварию не по своей вине, после этого ездил на не исправном авто приходили штрафы, после того как страховая отремонтировала машину, внешний вид. Но была неисправна технически, он так же продолжал ее использовать не по назначению грубо говоря просто катался. 24 числа этого месяца, его остановил инспектор гибдд, водитель был в нетрезвом состоянии, отказался от продувки, машину эвакуировали на штраф стоянку. Об этом он мне не сообщил, но нашелся его друг который решил меня найти и все рассказать. При этом этот друг скинул мне голосовые сообщения с угрозами в мою сторону что он лишит меня жизни. Так же у этого друга на странице в социальных сетях я обнаружил видео, где машину просто насилуют так называемым дрифтом, когда она после аварии. Подскажите пожалуйста как мне возместить все убытки куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать ваш договор аренды, расторгать его и требовать возмещения убытков, а также иных санкций, предусмотренных договором.

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письмегую претензию в адрес арендатора посчитать размер убытков и попросить его добровольно возместить вам все убытки, приложив к заявлению реквизиты вашего счета

После этого на основании статьи 15 ГК РФ можно через суд взыскивать все убытки связанные с передачей машины арендатору составив и подав в суд иск (ст 131 ГПК РФ).

Добрый вечер. Взыскивать ущерб необходимо через суд и параллельно написать заявление в полицию. Если Вам нужно юридическое сопровождение решения Вашей проблемы, буду рада помочь!