Арендатор использовал машину не по назначению - как вернуть убытки и обратиться за помощью?

• г. Москва

Произошла такая ситуация. Сдал в аренду машину, арендатель использовал машину не по назначению т.е. попал в аварию не по своей вине, после этого ездил на не исправном авто приходили штрафы, после того как страховая отремонтировала машину, внешний вид. Но была неисправна технически, он так же продолжал ее использовать не по назначению грубо говоря просто катался. 24 числа этого месяца, его остановил инспектор гибдд, водитель был в нетрезвом состоянии, отказался от продувки, машину эвакуировали на штраф стоянку. Об этом он мне не сообщил, но нашелся его друг который решил меня найти и все рассказать. При этом этот друг скинул мне голосовые сообщения с угрозами в мою сторону что он лишит меня жизни. Так же у этого друга на странице в социальных сетях я обнаружил видео, где машину просто насилуют так называемым дрифтом, когда она после аварии. Подскажите пожалуйста как мне возместить все убытки куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать ваш договор аренды, расторгать его и требовать возмещения убытков, а также иных санкций, предусмотренных договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письмегую претензию в адрес арендатора посчитать размер убытков и попросить его добровольно возместить вам все убытки, приложив к заявлению реквизиты вашего счета

После этого на основании статьи 15 ГК РФ можно через суд взыскивать все убытки связанные с передачей машины арендатору составив и подав в суд иск (ст 131 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Взыскивать ущерб необходимо через суд и параллельно написать заявление в полицию. Если Вам нужно юридическое сопровождение решения Вашей проблемы, буду рада помочь!

Спросить
Пожаловаться

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Друг попал в аварию, авто отправили на спец. Стоянку, друга в больницу, в аварии виноват другой участник аварии, сейчас я хочу выкупить у друга этот авто, что мне нужно для этого, какие документы и нужно ли платить за спец. Стоянку.

Вторая машина была в аренде такси и за нее платилась аренда, но пока были все разбирательства не зависимо от того что она была на ходу почему-то простаивала. Виновником аварии признали водителя второй машины и назначили минимальный штраф 100 руб. Но теперь водитель такси с виновника хочет возместить оплату аренды в связи с простоем. Возможно ли это?

Муж после распития спиртного уснул в своем авто. Друг воспользовавшись моментом решил покататься на его авто и разбил его. Когда проехали инспекторы, Друг признал свою вину полностью и сказал что машина его, муж продал ему машину. При этом никаких документов при нем не было. ДТП оформлено на друга. Как дальше действовать в этой ситуации и как друга заставить возместить ущерб.

Попал в аварию, где не справившись с управлением сбил световую опору. Покинул место аварии оставив документы в машине. Так как место аварии было рядом с домом, пошел домой оказать себе мед. помощь. Вернувшись на место аварии машины уже не было (увезли на штраф стоянку). Хотел узнать о том имеет ли право взыскивать с меня средства страховая компания? Авария произошла в апреле 2013 г.

Ответе на такой вопрос. Авто попало в аварию. ОСАГО оформлено, ограничено двумя водителями. Первый является хозяином, он в аварии не участвовал, попал второй водитель. По суду ему выписали штраф, он его оплатил. Авария произошла в Казахстане. При оформлении ОСАГО на другой автомобиль хозяин получил штраф в виде уменьшения скидок за без аварийную езду. Права ли страховая наказывая оба водителя или во всём виноват хозяин авто, ведь скидки не получат оба. По логике кто нарушил с того и спрос.

Мой несовершеннолетний брат сел за руль в нетрезвом состоянии и его поймали гаишники машину забрали на штрав стоянку. Машина была его друга который без согласия родитеей моего брата поставил её к нам в гараж. Теперь получается такая ситуация что его могут лишить прав и оштрафовать. Его друг говорит что денег платить штрав в размере тридцати тысяч у него нет и поэтому бери всю вину на себя. Вопрос таков что нам делать этой ситуации ведь ключи от машины дал ему сам этот друг и машину в гараже он поставил незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть три вопроса.

Попал в аварию в нетрезвом виде на автомобиле снятом с учета, ездил по договору к/п. По приезду инспектора (он был один), я находился на месте аварии. Но инспектор начал превышать должностные полномочия в виде заламывания рук, я в состоянии афекта сразу же покинул место происшествия. Так же не был зафиксирован акт о том что я был в нетрезвом виде. Пострадавший с инспектором составили акт, я там не расписывался, расписались только инспектор пострадавший и один свидетель! Автомобиль увезли на штраф стоянку. Сегодня приезжали ко мне по месту прописки инспектор дпс и участковый. Им дверь я не открыл. Пострадавший ко мне не имеет никаких притенщий так как ущерб ему я возместил.

Вопрос номер номер один - чем мне все это грозит? Буду ли я лишен в/у? Вопрос номер два - как забрать машину со штраф стоянки имеется стс птс договор к/п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение