Потратил около 5 т рублей с найденой карты вечером приехала полиция что будет.

• г. Краснодар

Потратил около 5 т рублей с найденой карты вечером приехала полиция что будет.

Ответы на вопрос (3):

Очень вероятно, что 158 УК РФ будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Например:

вариант квалификации - по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК как кража с банковского счета. В судебной практике есть примеры подобной квалификации. Так, по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 2 октября 2019 г. по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК осужден гражданин А., который нашел и присвоил банковскую карту, используя ее для оплаты покупок в магазине, совершил кражу чужого имущества с банковского счета. В апелляционной жалобе защитник просил суд переквалифицировать действия осужденного на ст. 159.3 УК, однако суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, указав на правильность квалификации действий А. В этом случае деньги похищались тайно для владельца карты, с банковского счета, к которому карта "привязана", без использования обмана в отношении продавцов магазина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В случае обращения пострадавшего в полицию возбудят уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ и постараются привлечь к ответственности.

Если в правоохранительные органы ещё не вызывали, рекомендую положить на эту карту 5000 рублей и заблокировать её.

Это будет свидетельствовать о том, что вы деньги не украли, а временно воспользовались ими.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Украли дебетовую карту дочери из сумки матери, дело было поздним вечером. Факт кражи заметила дочь с утра после блокировки карты банком из СМС оповещения. За это время успешно потратили сумму около 20000 тысяч путем приложения карты без пин кода до 1000 рублей. Есть ли смысл обращаться в полицию. Все вклады были застрахованы банком и по страховке требуют что бы данное обращение было, но подвох в том что карта дочери, а кража была совершена у матери. В отделе полиции нам сказали, что то про 306 статью и мы уже вечером не стали подавать заявление. Как нам поступить в данной ситуации?

Потратил 500 рублей с найденной карты, через час проснулась совесть и возместил. Возник вопрос, пришли ли деньги человеку если он заблокировал карту, а также хотелось бы узнать о последствиях.

Я нашёл карту сбербанка. И по скольку она приеладывается я ей воспользовался и потратил 26 рублей. После чего меня нашёл владелец карты и сказал что либо я отдаю ему 3 тысячи рублей или он пишет заявление в полицию. Вот вопрос что будет если он напишет в полицию.

С найденной карты Сбербанка, растратили 1400 руб (2 раза по 700 руб). Не сняли в банкомате а именно потратили бесконтактным методом оплаты без пин кода. В случае обращения владельца карты в полицию какое дело заведут, у головное или административное? Какова примерная вероятность обращения владельца карты в полицию, будет ли банк настаивать на этом? Карту уничтожили, вернуть деньги хотели бы но нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня друг нашел карту. И потратил с неё 1.000 рублей.

Его Полиция нашла и забрали в отдел.

Ему будет что нибудь за это?

Ведь вена тут владельца карты.

Он ее могу заблокировать после потери. Но он этого не сделал.

Мужа обокрали. Вытащили деньги из машины, он вызвал полицию, приехала полиция с экспертом, сняли с машины отпечатки пальцев, мужа просили вечером подъехать чтобы снять у него отпечатки. Подъехать вечером он не смог, приехал утром-но в полиции у дежурного нет никаких данных о происшествии. Никакого уведомления о принятии заявления на месте происшествия ему не дали. Из за отсуствия документа о том, что был факт кражи и он вызывал полицию-ему грозят серьезные неприятности. Похоже его заявление потеряли в полиции, куда ему обращаться теперь?

9 марта 2020 г. мой гражданский супруг потерял кредитную карту. Вечером этого же дня с банка пришло смс-уведомление что по карте возможно совершены мошеннические действия, что карта временно заблокирована. Мы зашли в приложение банка через телефон, просмотрели историю движения по счету и обнаружили, что кто-то совершил покупки до 1000 руб. на общую сумму 8746 руб. Просили в магазинах просмотреть видеокамеры, увидели, что картой рассчитывалась женщина. Написали заявление в полицию. Женщину спустя несколько дней задержал сотрудник магазина, нажав тревожную кнопку. Приехала полиция и ее увезли. При задержании женщина сказала, что понятия не имела, что это не ее карта, якобы думала что рассчитывается своей. Сегодня нам позвонил следователь, сказал, что она выкинула карту моего супруга, наняла платного адвоката и что готова выплатить именно ту сумму, которую она потратила с карты. Ей присвоили статью 158.3 пункт «г».

Скажите, имеет ли право мой муж через суд попросить возмещение за моральный ущерб? И если да,то как нам это сделать? Ведь по факту человек доставил нам массу неудобств, потратив деньги и выкинув карту.

Заранее, благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение