Потратил около 5 т рублей с найденой карты вечером приехала полиция что будет.

• г. Краснодар

Потратил около 5 т рублей с найденой карты вечером приехала полиция что будет.

Ответы на вопрос (3):

Очень вероятно, что 158 УК РФ будет.

Добрый день!

Например:

вариант квалификации - по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК как кража с банковского счета. В судебной практике есть примеры подобной квалификации. Так, по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 2 октября 2019 г. по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК осужден гражданин А., который нашел и присвоил банковскую карту, используя ее для оплаты покупок в магазине, совершил кражу чужого имущества с банковского счета. В апелляционной жалобе защитник просил суд переквалифицировать действия осужденного на ст. 159.3 УК, однако суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, указав на правильность квалификации действий А. В этом случае деньги похищались тайно для владельца карты, с банковского счета, к которому карта "привязана", без использования обмана в отношении продавцов магазина.

Здравствуйте.

В случае обращения пострадавшего в полицию возбудят уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ и постараются привлечь к ответственности.

Если в правоохранительные органы ещё не вызывали, рекомендую положить на эту карту 5000 рублей и заблокировать её.

Это будет свидетельствовать о том, что вы деньги не украли, а временно воспользовались ими.