Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.02.2002, 12:02

Дело о неуплате алиментов уже больше года передано судебным исполнителям.

Однако до сих пор так ничего с мертвой точки и не сдвинулось, хотя должно было быть заведено уголовное дело. Скажите, если их не доставать, то что будет с делом еще через год-два? Спасибо.

Ответы юристов

11.02.2002, 23:27

Если их не трясти, то дело так и будет лежать в самом низу под кипой бумаг судебного пристава.

По вопросу неисполнения судебным приставом своих обязанностей, рекомендую обратиться к старшему судебному приставу, а затем в Прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

С уважением.

Вопрос

25.05.2020, 17:39

Неуплата алиментов.

Неуплата алиментов.

Ответы юристов

25.05.2020, 17:44

В чем Ваш вопрос?)) кто не платит?

Вопрос

14.07.2019, 11:35

Неуплата алиментов.

Скажите пожалуйста, какое может быть наказание за неуплату алиментов более 4 месяцев. Был административный штраф, но квитанция так и не пришла. Я сама брала у приставов эту квитанцию ксерокопию. Забрала только недавно. Она еще не оплачена. У меня есть ребенок 3,4 года и сейчас беременна срок 11 недель. Помощь оказывали, но нигде это не отмечалось, а теперь истец говорит что ничем не помогали. А доказать я это не могу.

Ответы юристов

14.07.2019, 12:31

Штраф не более.

14.07.2019, 13:55

Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В Вашей ситуации уже не доказать, что Вы оплачивали алименты. В дальнейшем сохраняйте доказательства оплаты! Можно просить рассрочку оплаты задолженности.

Вопрос

26.05.2020, 10:02

Неуплата алиментов.

Бывший муж не платит алименты уже более 2-х лет. В ФССП открыто дело по неуплате уже 1.5 года и не какого успеха. Как быть в этой ситуации, к кому вышестоящему можно обратиться чтоб дело обрело нужное русло? У него есть машина, и ее так же до сих пор не забрали в счет долго. При личном визите к судебному приставу, говорят ждите, пока информации нет.

Ответы юристов

26.05.2020, 10:04

Добрый день!

Если алименты уже взысканы, но не выплачиваются, можно через суд взыскать неустойку за неуплату алиментов.

Вопрос

17.06.2004, 09:36

Неуплата алиментов.

Неуплата алиментов.

Ответы юристов

17.06.2004, 09:46

Подайте в мировой суд на взыскание алиментов.

Если есть решение, то обратитесь к судебным приставам.

Вопрос должен быть с изложением обстоятельств, иначе не ясно, что вы хотите. Лекции по теории права читать невозможно в рамках этих консультаций.

18.06.2004, 07:05

Ст.57 Уголовного кодекса РФ. С уважением,

Вопрос

31.01.2015, 14:59

Неуплата алиментов.

Неуплата алиментов.

Ответы юристов

31.01.2015, 15:02

Будет копиться долг.

31.01.2015, 15:04

Обратитесь в судебным приставам, если имеется решение о взыскании алиментов. Если они действуют с вашей точки зрения неправильно, обжалуйте в суде их действия.

Вопрос

03.06.2018, 13:31

Неуплата алиментов.

Неуплата алиментов.

Ответы юристов

03.06.2018, 13:45

За неуплату алиментов предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Сформулируйте вопрос конкретнее, и мы ответим точнее.

Вопрос

21.05.2013, 16:38

Неуплата алиментов.

Неуплата алиментов.

Ответы юристов

21.05.2013, 20:45

С ЕДВ алименты не удерживаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских