Какие действия необходимы при подаче иска о восстановлении сроков принятия наследства при уже открытом наследственном деле

• г. Южно-Сахалинск

Подаю иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства, подскажите кого писать ответчиком если наследственное дело уже открыто на одного из наследника просить ли суд кроме восстановления срока еще и признать меня принявшей наследство или нет?

Ответы на вопрос (2):

Анна, ответчиком придется писать наследников/наследника, а нотариуса указать третьим лицом. И да, если вы фактически приняли наследство, то просите суд это установить также.

Но если бы вы более подробно рассказали о ситуации, можно было бы вам дать более развернутую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Анна,

Ответчиком будет наследник, принявший наследство.

Да, нужно просить признать наследника принявшим наследство и признать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Дед, оставил наследство на меня (внука) и моего отца завещанием, я по документам принял его, а мой отец нет, теперь прошло 8 лет с момента открытия наследства и мой отец захотел отказаться в мою пользу от наследства, мы решили писать иск о восстановлении сроков на принятие наследства.

Вопрос: можно ли получить положительный результат по иску если указать причину пропуска сроков - неграмотность?

Можно ли писать в иске о восстановлении сроков сразу 2 требования: восстановление сроков и отказ от наследства в пользу 2 го наследника.

И нужно ли мне (принявшему ранее наследнику по документам) восстановление моих сроков?

После восстановления срока принятия наследства судом выяснилось что один из наследников ранее принявший наследство умер, как будут пересмотрены доли наследства если доля умершего наследника уже является наследственной массой по следующему наследственному делу?

В восстановлении срока принятия наследства, могу я просить суд, кроме восстановления срока принятия наследства, об исправлении орфографической ошибки в имени и отчества отца, если я исправлю свидетельство о рождении и свидетельство о смерти в наследственном деле. Спасибо.

Скажите пожалуйста, кто будет являться Ответчиком по иску о восстановление пропущенных сроков вступления в наследство? Наследственное дело открыто, один наследник уже принял наследство.

Пропущен срок вступления в наследство, сама наследница умерла уже после открытия завещания, не вступив в свои права не фактически не по закону в течении 6 месяцев. Возможно ли восстановления сроков наследственной трансмиссии уже её наследницей, если она подала иск о восстановлении срока принятия наследства? В иске указано, что наследница не знала о смерти наследодателя, потом находилась на самоизоляции, на лечении и тп и по этим причинам не могла вступить в наследство. В наследство, после установленного срока, уже вступили наследники первой очереди по закону.

Подаю иск о восстановлении срока для принятия наследства (квартиры) и признании принявшей наследство. Подскажите, пожалуйста, какой предмет иска указывается в шапке искового заявления и кто выступает ответчиком, если квартира находится в пригороде (Томский район, пос. копылово)?

В заявлении в суд на восстановление права принятия наследства (восстановления сроков принятия наследства) разрешается НЕ указывать ответчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство.

1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).

Пропустили срок принятия наследства на 7 лет, подаем в суд исковое заявление на восстановление срока принятия наследства. Кроме заявителя претендентов на наследство нет. Вопрос: кого указывать ответчиком в исковом заявлении?

Имеет ли право наследник не принявший наследство вовремя и написавший заявление в суд об отказе от своего иска к другому наследнику, принявшему наследство по закону, о восстановлении срока принятия наследства, получить вновь открывшуюся часть этого наследства по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение