В какой форме можно составить завещание и что можно указывать в нем?

• г. Самара

Скажите пожалуйста можно ли составить завещание в такой форме? Например: всю недвижимость (сыну таму) не указав адреса так как могу поменять квартиру, движемое имущество, авто (дочке той то той) тоже не указав марку, счета третьим лицам.

Ответы на вопрос (1):

Да, такое возможно - точную формулировку составит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

послве моей смерти всё моё имущество-движимое и недвижимое, где бы оно не находилось-остаётся... (мои ФИО), в том числе квартира находящаяся по адресу...)

а теперь этот человек разменял квартиру и переехал в другой район! Вот меня интересует вопрос: ЗАВЕЩАНИЕ НЕ АНУЛИРУЕТСЯ? не смотря на то что там указан адрес старой квартиры?

Написать, просто, всю свою недвижимость (или все свое имущество) завещают... Дело в том, что я хочу поменять свою квартиру, а если я пропишу конкретный адрес в завещании, тогда когда я поменяю квартиру, она ничего не получит, надо будет составлять новое завещание.

Заранее благодарна, Ольга Владимировна.

Ситуация следующая. Семья - Отец, Мать, 2 дочки, у одной из дочек - сын (несовершеннолетни й). Решили приватизировать квартиру. В квартире прописаны Отец, Мать, дочка и её сын.

Отец и Мать хотят отказаться от прав на квартиру и сделать так, чтобы она была приватизиро вана на 2 дочек (одна из которых не прописана в квартире) и внука. Как лучше это сделать?

Можно ли, например, приватизировать квартиру на дочку, её сына и допустим Отца. При этом отец напишет завещание на не прописанную дочку. Таким образом квартира в будущем будет приватизирована на 2-х дочек и сына одной из них.

В 2011 году моя мама завещала мне в завещании все свое движимое и недвижимое имущество в России, однако в 2015 купила еще одну квартиру. Вопрос: будит ли последняя купленная квартира относиться к завещанию от 2011? Или необходимо составить новое завещание на данный объект недвижимости?

Такой вопрос: по завещанию все движимое и недвижимое имущество переходит моей сестре, могу ли я претендовать на счет в банке, который не указан в завещании.

Вопрос в следующем. Завещатель составил завещание на знакомого человека. Указав, что все движимое и не движимое имущество завещает этому человеку. Может ли внук завещателя, не прописанный в этой квартире, претендовать на эту квартиру или долю? Так же завещатель не указал адрес квартиры, собственником которой он является. Это может осложнить процесс вступления в наследство?

Скажите, пожалуйста, при разделе обще-нажитого имущества (при наличии недвижимости, авто, вкладов и т.д.) можно ли все это разделить в одном суде? Например по месту регистрации истца? Или недвижимость отдельно (по месту нахождения), авто отдельно и т.д. Какова гос. пошлина по таким делам? Как такое имущество делится на практике? Кто будет должен, например, продавать квартиру? Как долго длятся такие дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оформлению завещания: можно ли написать завещание на квартиру (или все имущество), если на данный момент на руках у хозяина квартиры нет свидетельства о собственности и паспорта на квартиру (потеряны). Безусловно, квартира в собственности, но потерян сами документы, бланк (свидетельство). В завещаниях обычно помимо адреса квартиры указывается ее точная площадь и прочее. Документы, разумеется, будем восстанавливать, это долго. Скажите, есть ли возможность оформления завещания пока без наличия этих документов? Например, завещание общее (на все движимое и недвижимое имущество) - будет иметь силу? Как лучше поступить? Спасибо.

У меня 2 вопроса по поводу составления завещания. Скажите, пожалуйста, могу ли я отписать в завещании недвижимое имущество одному человеку, а движимое (автомобили) другому? И еще, как составить завещание так, чтобы мои родственники не смогли его оспорить, и вообще при каких условиях они могут это сделать? Я все свое имущество хочу оставить крестной дочери (ей 6 лет) и вторую часть (автомобили) своей подруге. Так же хочу, чтобы все, что будет приобретено мною после составления завещания, тоже досталось им. Как грамотно это сделать?

Бабушка написала завещание на имя моей матери: завещаю участок и все движимое и недвижимое имущество моей дочери. Под остальным недвижимым имуществом подразумевается 2-х комнатная квартира. За это время бабушка подарила участок, указанный в завещании мне (внучке). Имеет ли это завещание по-прежнему какую-либо юридическую силу в отношении остального недвижимого имущества, если собственник этой квартиры по прежнему бабушка. Нужен ли будет отказ от принятия наследства от ее сына (маминого родного брата - он не указан в завещании) при открытии дела о наследстве, или достаточно вступить по завещанию без него или имеет смысл составить новое завещание конкретно по этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение