Сельскохозяйственный производственный коопепатив

• г. Екатеринбург

Какой суд рассматривает иски об оспаривании решения общего собрания в Сельскохозяйственном производственном кооперативе.

Ответы на вопрос (3):

Суд общей юрисдикции, районный суд.

Спросить
Пожаловаться

А разве ст.225.1 АПК РФ к ним не относится.

Спросить
Пожаловаться

2.1. Исключения, предусмотренные пунктами 1 (в части споров, предусмотренных пунктом 7 части 1 настоящей статьи), 3, 5 части 2 настоящей статьи, не применяются к спорам в отношении международной компании, если ее устав предусматривает применение к международной компании норм иностранного права, правил иностранных бирж и содержит арбитражное соглашение, включенное в его текст в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 485-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Арбитражные соглашения о передаче в третейский суд споров, заключенных ранее 01.02.2017, считаются неисполнимыми (ФЗ от 29.12.2015 N 409-ФЗ).

3. Споры, указанные в пунктах 1 (за исключением споров, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи), 3, 4, 5 (за исключением споров, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи) и 8 части 1 настоящей статьи, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда в соответствии с частью 1 статьи 33 настоящего Кодекса только в случае, если юридическое лицо, все участники юридического лица, а также иные лица, которые являются истцами или ответчиками в таких спорах, заключили третейское соглашение о передаче таких споров в третейский суд. Такой спор может быть передан на рассмотрение третейского суда только в рамках третейского разбирательства, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, утвердившим, депонировавшим и разместившим на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" правила разбирательства корпоративных споров в порядке, установленном федеральным законом, с местом арбитража на территории Российской Федерации.

4. Споры, относящиеся к корпоративным спорам в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не указанные в пунктах 1 - 9 части 1 настоящей статьи, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда в соответствии с частью 1 статьи 33 настоящего Кодекса. Корпоративные споры, предусмотренные настоящей частью и возникшие между участниками юридического лица и самим юридическим лицом, включая споры по искам участников юридического лица в связи с правоотношениями юридического лица с третьим лицом, когда у участников юридического лица есть право на подачу такого иска в соответствии с законом, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда только в случае, если юридическое лицо, все участники юридического лица, а также иные лица, которые являются истцами или ответчиками в указанных спорах, заключили третейское соглашение о передаче указанных споров в третейский суд и если такое третейское разбирательство будет администрироваться постоянно действующим арбитражным учреждением, утвердившим, депонировавшим и разместившим на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" правила разбирательства корпоративных споров в порядке, установленном федеральным законом, с местом арбитража на территории Российской Федерации.

5. Указанные в настоящей статье споры могут рассматриваться только третейским судом, администрируемым постоянно действующим арбитражным учреждением.

Спросить
Пожаловаться

Я работала главным бухгалтером в сельскохозяйственном производственном кооперативе и являлась поручителем по двум кредитам, полученным сельскохозяйственным производственным кооперативом в банке. Обязан ли банк расторгнуть со мной договор поручительства по моему заявлению?

В сельскохозяйственном производственном кооперативе состоится собрание членов пайщиков, я как пайщик на собрании присутствовать не могу, где я могу оформить доверенность от своего имени?

В сельскохозяйственном производственном кооперативе есть члены пайщики, участие в деятельности кооператива они не принимают, в ассоциированные заявление не подают, имеют ли они право голоса на собрании.

Является ли легитимным решения общего собрания гаражного кооператива представляющего менее 50 % от общего количества членов кооператива и может ли такое собрание вынести решение: Из-за невозможности обеспечить явку членов кооператива более 50% допускается принятие решений собранием менее 50% при повторном переносе даты собрания.

Собрание ГСК не имело кворума (24% присутствовавших). Собрание решило собрать взносы с членов ГСК.

С момента собрания прошло 11 месяцев.

Можно ли сейчас доказать ничтожность решений собрания и на этом основании добиться отказа в удовлетворении иска ГСК о взыскании с члена ГСК этого взноса? Распространяются ли сроки давности оспаривания решения собраний на процедуру доказывания ничтожности?

Проведено общее собрание ТСЖ о тарифах и прочее. Ознакомиться с бюллетенями не дают. Хотелось ознакомиться с материалами собрания и по результатам решить подавать или не подавать исковое заявление по оспариванию решений общ собр-я. В течение 5 месяцев районный суд удовлетворил мои требования. Но Председатель и свита тянут время, думаю подадут на апелляцию, а со времени собрания прошло уже 5 месяцев. Срок подачи жалобы по оспариванию решений общ собр-я 6 месяцев. Надо подавать иск об оспаривании решений общ собр-я, чтобы не пропустить срок. Как-то можно в иске об оспаривании решений общ собр-я ходатайствовать об отложении рассмотрения дела до принятия окончательного решения по исковому заявлению об ознакомлении с материалами общего собрания?

Я имею имущественный пай в сельскохозяйственном производственном кооперативе, участие в трудовой деятельности кооператива не принимаю, в ассоциированные члены заявление о переводе не писал, имею ли я право голоса на общем собрании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек сдает в аренду по договору аренды земельную долю в сельскохозяйственном производственном кооперативе сроком на 11 месяцев, самому кооперативу является ли он членом пайщиком этого кооператива? Ведь он за это получает плату.

День добрый. Может ли председатель ГСК самостоятельно: составлять штатное расписание кооператива с назначением заработной платы нанимаемым работникам, включая свою заработную плату, изменение Устава кооператива и т.д., без решения общего собрания.

Какой должен быть процент присутствия членов кооператива на общем собрании при решении таких вопросов, для того что бы решение имело юридически правильное решение.

Какой процент голосов может быть решающим при принятии решения по вопросам рассматриваюмым на общем собрании членов кооператива.

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение