ПФР требует вернуть пенсию по потере кормильца - история безработной студентки.

• г. Барнаул

ПФР подал на меня в суд. В 2017 году получала пенсию по потере кормильца, после того, как меня отчислили с очного обучения, но данные в пфр не передали. Теперь пфр требуют вернуть деньги, но я безработная.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, доброго дня! Вам необходимо готовить позицию по делу, писать возражения на иск.

Обращайтесь к любому юристу на сайте, 779 ГК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы не сообщили в пенсионный орган об отчислении, то есть обстоятельстве, влекущем утрату права на данную пенсию, то ее переплата образует неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ и состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ПФР подал иск о переполученной суммы. Пенсия по потере кормильца.

01.09.2014 году подала документы дневное обучение колледж срок обучения

28.06.2017. В 2015 поступаю в институт.. дневное обучение. Документы заново не подавала.. Приказ о зачисление 06.08.2015 г. а приказ отчисления с колледжа 31.08.2015 г. Заявление подала только 2017 г, когда прекратили платить. Пенсию возобновили, получаю до сих пор. Но в 2018 году в феврале месяце ПФР подал иск о переполученной суммы за 2015, 2016 года. Так как первое заявление утратило силу и я незаконно получала пенсию. Как быть в такой ситуации? Отзыв на иск я писала. ПФР прислали ответ в суд рассмотреть дело без их присутствия.

.

Мне 20 лет

Получала пенсию по потере кормильца.

Меня отчислили, всё документы в ПФР я предоставила

Если я на заново поступлю на очную форму обучения через 11 месяцев после отчисления будет ли мне начисляться пенсия в дальнейшем?

Я студент очного отделения. С 2011 года получаю пенсию по потери кормильца. В апреле 2012 года после индексации пенсии размер пенсии должен был быть увеличен, но еще в течение 6 месяцев я получал пенсию, того размера который был до индексации. Нужно ли обращаться в ПФ за пересчетом пенсии?

Сын получал пенсию по потере кормильца. После школы в 2013 году он поступил в один ВУЗ, где отучился один год, а затем в 2014 году перепоступил в другой ВУЗ. Теперь в пенсионном фонде говорят, что нет справки с места обучения для начисления пенсии по потере кормильца. С ВУЗа, в котором сейчас учиться сын, нам справку дали. Как нам получить справку для предоставления в ПФ РФ с первого ВУЗа, в котором обучение бросили? Заранее спасибо.

Я получала пенсию по потери кормильца, при этом обучалась на очной форме, после меня отчислили и платили пенсию еще пол года теперь требуют вернуть законно ли это, или сам институт должен был отправить справку о моем отчислении в пенсионный фонд. И институт мне выплачивал стипендию тоже по потери кормильца.

Я получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на 3 курсе очного отделения университета. В 2012 году мне исполнится 23 года. Будет ли выплачиваться мне пенсия по потере кормильца пока я не окончил обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал пенсию по потери кормильца, после устроился на подработку по договору, но без трудовой книжки. Работодатель сделал отчисления в ПФР и теперь они (ПФР) требуют вернуть все перечисленные деньги. Можно ли не возвращать деньги, если я вроде как работаю неофициально?

Мне выплачивают пенсию по потере кормильца. В ноябре 2014 года меня отчислили из университета, я не сообщила об этом в ПФ, но пенсию продолжили выплачивать. Когда меня попросят вернуть эти деньги, можно ли вернуть их бес суда и в рассрочку? Спасибо.

Такая ситуация: Я получала пенсию по потере кормильца, точнее двух, как сирота, в 2013 году я перешла с очного обучения на заочное, т.к жить на что-то нужно было! Сегодня узнала что у меня долг перед ПФ в размере 193'000 рублей! Как мне сейчас быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение