ПФР требует вернуть пенсию по потере кормильца - история безработной студентки.

• г. Барнаул

ПФР подал на меня в суд. В 2017 году получала пенсию по потере кормильца, после того, как меня отчислили с очного обучения, но данные в пфр не передали. Теперь пфр требуют вернуть деньги, но я безработная.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, доброго дня! Вам необходимо готовить позицию по делу, писать возражения на иск.

Обращайтесь к любому юристу на сайте, 779 ГК РФ.

С уважением!

Поскольку Вы не сообщили в пенсионный орган об отчислении, то есть обстоятельстве, влекущем утрату права на данную пенсию, то ее переплата образует неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ и состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ.