Как вернуть деньги после незаконного списания на счёт капитального ремонта?

• г. Санкт-Петербург

Никогда не платила за капремонт, тем самым не давала согласие на его подписание. Более недели назад оператор на почте России самостоятельно внесла сумму к оплате вместе с другими платежами. Деньги не вернули, сказали что уже поздно. Платеж зачислен на счёт,,капремонта,, и они уже выставили задолженность, с предупреждением к подготовке на рассмотрение в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Вы обязаны платить за капремонт, но претензии по долгам могут выставить только за последние 3 года, не более, скорее всего на мировую не пойдут, здесь лучше решать вопрос через суд и применить истечение СИД.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Платить вы обязаны по ЖК РФ (Глава 15. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКЕ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ).

Через вынесение судебного приказа региональный оператор с вас взыщет долг за всё время не оплат взносов. Если не отмените судебный приказ, то платить обязаны, ст. 13 ГПК РФ, отмените, то будете ждать искового заявления.

Здравствуйте.

Это не договор на вывоз мусора, где требуется его заключить. Взносы за кап. ремонт Вы обязаны платить в любом случае, если являетесь собственником.

В случае возражения на судебный приказ и его отмены. Какие действия со стороны Взыскателя могут быть?

Взыскатель может подать исковое заявление.

Наталья, после отмены судебного приказа взыскатель может подать исковое заявление и отменить решение суда будет уже сложнее, к сожалению.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Взыскатель может подать на вас в суд в исковом порядке.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае Вам необходимо будет подготовить возражения на иск и ссылаться на пропуск взыскателем срока исковой давности.