Как вернуть деньги после незаконного списания на счёт капитального ремонта?

• г. Санкт-Петербург

Никогда не платила за капремонт, тем самым не давала согласие на его подписание. Более недели назад оператор на почте России самостоятельно внесла сумму к оплате вместе с другими платежами. Деньги не вернули, сказали что уже поздно. Платеж зачислен на счёт,,капремонта,, и они уже выставили задолженность, с предупреждением к подготовке на рассмотрение в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Вы обязаны платить за капремонт, но претензии по долгам могут выставить только за последние 3 года, не более, скорее всего на мировую не пойдут, здесь лучше решать вопрос через суд и применить истечение СИД.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Платить вы обязаны по ЖК РФ (Глава 15. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКЕ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ).

Через вынесение судебного приказа региональный оператор с вас взыщет долг за всё время не оплат взносов. Если не отмените судебный приказ, то платить обязаны, ст. 13 ГПК РФ, отмените, то будете ждать искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это не договор на вывоз мусора, где требуется его заключить. Взносы за кап. ремонт Вы обязаны платить в любом случае, если являетесь собственником.

Спросить
Пожаловаться

В случае возражения на судебный приказ и его отмены. Какие действия со стороны Взыскателя могут быть?

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель может подать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, после отмены судебного приказа взыскатель может подать исковое заявление и отменить решение суда будет уже сложнее, к сожалению.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель может подать на вас в суд в исковом порядке.

Спросить
Пожаловаться

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае Вам необходимо будет подготовить возражения на иск и ссылаться на пропуск взыскателем срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

О КАПРЕМОНТЕ... Если не платить за капремонт, то соцзащита приостанавливает выплату компенсации льготникам, мотивируется тем, что капремонт - коммунальный платеж. Если родители умерли и в их квартире ни кто не прописан и не живет, то оказывается платить все же надо будущим наследникам иначе будет задолжность, которую всёравно придется оплатить. Хотя долги по коммунальным платежам по наследству не переходят. Так всё же оплата капремонта это коммунальный платеж или нет? Сергей.

При оплате капремонта возникла задолженность и мне начислили пеню, при следующим платеже я прибавил пеню к сумме платежа и оплатил, но в следующем месяце пеня была начислена вновь. Я снова приплюсовал ее к общему платежу за капремонт. Сейчас у меня возникла переплата за капремонт, но пеня никуда не исчезла!

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Дом 1051 года, получили уведомление о проведении капремонта через регионального оператора. Дом никогда не подвергался капремонту, вопросы:

- не согласны с объемом проводимых работ (в смете отсутствует ремонт лестничного пролете - деревянные полы, перекрытия, замену деревянных рам, проемов, полов в квартирах) в общем капремонт без переселения - это не капремонт для 70-летнего дома. Как мы можем повлиять на объем, добавить необходимые работы?

- оплата за такой ремонт - за какой счет: за счет графы на капремонт или это будет дополнительная оплата?

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

Сегодня получила по почте РФ судебный приказ на взыскание НО "Фонд регион оператор капремонта".Взносы на капремонт не платила никогда. Квартиру приобретала в новом доме. Год постр:2007 Собственница 1/2 квартиры. Начислен задолженность+пени+госпошлина. Должна ли я все это платить?

ТСЖ выставила счёт за капремонт с долгом за 7 лет с начислением пени. Соответствующей графы в квитанции никогда не было, те об оплате капремонта я и не знала. Как поступать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию с платежами на капремонт. Я никогда их не платил основываясь на решении верховного суда о том что эти платежи в фонд капремонта на добровольной основе. Осведомлён я также о толковании сборов на капремонт конституционным судом: сборы на капремонт имеют место быть при обеспечении прозрачности расходов. Деньги с этого фонда растворяются бесследно и нет никакой прозрачности. С меня собираются взыскать платежи в судебном порядке. Как быть?

Мы ООО, собственник помещения в многоквартирном доме. ТСЖ нам выставили счет: взнос на капремонт. Причем сразу сказали, что акта (взносы на капремонт) не будет. Какими проводками закрывать оплату взносов по капремонту и на каком основании?

Образовалась задолженность по оплате услуг связи оператора МТС на сумму 650 рублей, оператор грозится в случае не оплаты подать в суд. С какой суммы суд занимается рассмотрением задолженности и стоит ли оплачивать задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение