Я работаю учителем в школе. Нас заставляют делать прививку от ковида, могу ли я отказаться от нее?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Вакцинация носит добровольный характер, принудить работодатель не вправе, жалуйтесь в прокуратуру, отстранить от работы также не могут.

- см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса»