Соседка ограничила мой доступ к своей стене - правомерно ли это?

• г. Тверь

У нас дом в общедолевой собственности, мне с соседкой при определении порядка пользования земельным участком выделен двор в общее пользование. Вход в дом соседки находится со стороны общего двора. Она без моего согласия сделала у входа в дом цементную площадку, возвышенную над землей. Тем самым ограничила мне доступ к стене своей части дома и я не могу ее отремонтировать. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседки, считается ли эта цементная возвышенная площадка строением или сооружением и имею ли я право беспрепятственного доступа к своей стене для ее ремонта? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Согласно п.1 ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

В данном случае Вы можете либо попытаться во внесудебном порядке прийти к соглашению, либо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании, где как раз и указать, что площадка мешает Вам осуществлять текущий ремонт.

Выделяйте долю в натуре, а то почитав ваши вопросы делаешь вывод, что до самой смерти вы будете с соседями судится, а они с вами.

Про крыльцо вы уже задавали вопрос и вам ответили, а вы проигнорировали ответ.