Соседка ограничила мой доступ к своей стене - правомерно ли это?

• г. Тверь

У нас дом в общедолевой собственности, мне с соседкой при определении порядка пользования земельным участком выделен двор в общее пользование. Вход в дом соседки находится со стороны общего двора. Она без моего согласия сделала у входа в дом цементную площадку, возвышенную над землей. Тем самым ограничила мне доступ к стене своей части дома и я не могу ее отремонтировать. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседки, считается ли эта цементная возвышенная площадка строением или сооружением и имею ли я право беспрепятственного доступа к своей стене для ее ремонта? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Согласно п.1 ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

В данном случае Вы можете либо попытаться во внесудебном порядке прийти к соглашению, либо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании, где как раз и указать, что площадка мешает Вам осуществлять текущий ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Выделяйте долю в натуре, а то почитав ваши вопросы делаешь вывод, что до самой смерти вы будете с соседями судится, а они с вами.

Про крыльцо вы уже задавали вопрос и вам ответили, а вы проигнорировали ответ.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом в долевой собственности при определении порядка пользования земельным участком был выделен нам с соседкой двор в общее пользование. Соседка без моего согласия возвела на общем дворе крыльцо. Считается ли это уменьшением площади общего имущества? Есть ли закон, который регламентируетэто? Спасибо!

У нас дом единое строение, порядок пользования определен судом, определены границы и точки координат. Сосед у входа в свой дом, который примыкает к стене моей части, установил козырек над своей дверью впритык к моему забору, которым я огородила свой участок. Скажите, пожалуйста, должен ли сосед передвинуть козырек в сторону от моего забора. Теперь осадки. Снег и дождь попадают на мой забор. Козырек установлен со стороны общего двора, который судом выделен нам в общее пользование? Спасибо!

У нас с соседкой разные доли земельных участков в частном доме. При определения в суде порядка пользования земельным участком, нам был выделен участок общего пользования, без указания долей. Считается ли,что мы имеем равные права на этот участок? Спасибо!

Застройщик построил дом (корпус 3), а рядом построил этот же застройщик парковку (корпус 4) и НА парковке находится детская площадка. Получается площадка имеет адрес парковки. Вход на детскую огорожен забором и доступ имеют жильцы дома. А также ремонт детской площадки оплачивается не за счёт средств тек ремонта паркинга, а средств текущего ремонта дома. Насколько правомерен доступ жильцов дома на детскую площадку и оплата ремонта за счёт средств дома, а не паркинга?

При определении порядка пользования мне и соседке был выделен участок в общее пользование. У нас дом с участком в долевой собственности. Соседка своими дествиями создала мне препятсвия ия не могу подойти к своей стене, чтоб сделать ремонт. Я подала в суд на устранение препятствий в пользовании имуществом. В качестве третьего лица на стороне соседи участвует еще одна сособственница подолевой собственности, у котрой дом-отдельное строение на одном с нами плане. Ей в пользование отведен другой участок. На суде в своих пояснениях она дает мне советы, как мне подойти к своему имуществу, то есть стене и утвержадет, что я могу подойти, если захочу. Своих требований она не заявляла, Скажите, пожалуйста, может ли она давать мне такие советы на суде, если, если по решению суда ей не предоставлено право пользования нашим общим с соседкой участком. Есть ли какой-нибудь закон, согласно котрого, я могу возразить этому третьему лицу? Спасибо!

Я живу в общем дворе с одним соседом. Обшедолевая соственност ь дом под одной крышей. Существует общая чассть земли, и у каждого земля в собственности. Часть дома соседей находится во дворе, рельеф земли под уклоном, моя часть дома фасад на улицу. Соседи забетонировали вход в свой участок земельный и часть земли в общем пользовании и подняли повыше, без моегл согласия т к к ним затекает вода с обшего двора, дом дает усадку пошли большие трещины. Линеку они не пролохили и вода с их дома с водоотливов дома направлена на мой участок в собственности.

Ситуация такая. Жактовский двор. У каждого из соседей огорожен кусочек двора в личное пользование. Глухая стена нашей квартиры огорожена забором и находится на территории соседей. Требуется утеплить эту стену, но соседи не пускают. Квартиры приватизированы, находятся в собственности, однако прилегающая территория является собственностью города и прав на собственность (на эти самые крохотные отдельные дворики) ни у кого нет. КАк получить доступ к своей стене для ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила с соседями мирно и разрешила им построить баню немного на своем участке, через 7 лет соседи продали дом и теперь тут живут люди, которые постоянно мусорят и грубят мне. Могу ли я требовать сноса бани на своей земле как самовольную постройку или нет? неужели из-за этой статьи закона теперь не могу или я как-то неправильно поняла?

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Нам досталось полдома по наследству, хотим продать (нашли покупателей) но соседка второй половины дома сходила в нотариус и написала заявление "Прошу вас приостановить сделку продажи 1/2 доли дома в связи с тем, что мне нужно изменить долю своей жилплощади, т.к гражданин Х закрыл общий вход и въезд во двор т.к у нас вход и двор общие"

НО У НЕЕ ДОКУМЕНТОВ СВОЮ ЧАСТЬ ЖИЛПЛОЩАДИ ВООБЩЕ НЕТ НИ КАКИХ.

Когда была жива моя бабашка она с соседкой заключала в присутствии свидетелей, участкового и уличной "Акт добровольной сделки" в котором говорится что соседка добровольно отказывается от пользовании части общего двора и общего входа на условиях получения части земельного участка со стороны своего входа"

ВОПРОС, ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРИОСТАНОВИТЬ СДЕЛКУ И ЕСЛИ ДА ТО НА КАКОЙ СРОК?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение