Вопросы отпуска и инвалидности - какие права у работника?

• г. Москва

У моего супруга инвалидность 2 группы. Работодатель может ли ему отказать в переносе даты уже запланированного по графику отпуска? И ещё выяснилось, что у инвалидов отпуск 30 дней, а муж брал всегда 28. Можно ли эти 2 дня доп. отпуска взять за годы инвалидности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, у инвалидов нет права на предоставление отпуска в удобное для них время.

Насчет двух дней отпусков - достаточно спорно, если документы о наличии инвалидности не предоставлялись в те годы. И можно требовать, если предоставлялись.