Вопросы отпуска и инвалидности - какие права у работника?

• г. Москва

У моего супруга инвалидность 2 группы. Работодатель может ли ему отказать в переносе даты уже запланированного по графику отпуска? И ещё выяснилось, что у инвалидов отпуск 30 дней, а муж брал всегда 28. Можно ли эти 2 дня доп. отпуска взять за годы инвалидности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, у инвалидов нет права на предоставление отпуска в удобное для них время.

Насчет двух дней отпусков - достаточно спорно, если документы о наличии инвалидности не предоставлялись в те годы. И можно требовать, если предоставлялись.

Спросить
Пожаловаться

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

Возможен ли перенос отпуска, ранее установленного графиком отпусков? Если да, то на основании чего? Может ли работодатель отказать в переносе отпуска, запланированного графиком отпусков? Спасибо.

У меня ребенок инвалид детства по сердцу! Инвалидность продлена до 18 лет. На данный момент ему 17 лет. Мне очень нужно взять пару дней отпуска за свой счет. Но без уважительной причины мой работодатель врядли мне его даст. Я слышала, что можно брать еще дополнительно к отпуску еще отпуск без сохранения з/п на 2 недели для родителей у которых есть ребенок на инвалидности.. Мне можно этот отпуск взять то время когда я захочу или все-таки могут отказать и попросить перенести его на другое время, удобное для работодателя...

Отец работает штатным преподавателем в ГБОУ СПО. Является инвалидом 2 ой группы. В прошлом году к основному отпуску в 56 дней ему по инвалидности добавляли еще 2 дня. Сейчас юристы учебного заведения утверждают, что ему не положены эти дополнительные дни, потому что у него отпуск не 28 дней, а уже увеличенный - 56. Насколько это соответствует законодательству? Спасибо!

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Муж устроился на работу в июне 14 года. Последний отпуск был в марте 16 года. Следующий в октябре 17 года.

Как я понимаю, отпуск выходит за рамки рабочего года (06.16-06.17). Муж подписал график отпусков. Но сейчас возникла острая необходимость в связи со стройкой дома перенести отпуск на более теплое время года, хотели на август. Начальник отказался подписывать заявление. Но по законодательству перенос отпуска на следующий рабочий год по инициативе работодателя только с согласия работника и только на дату, которую выберет сам работник.

Можно ли считать подписанный график отпусков согласием мужа на перенос отпуска? Имеют ли право отказать ему в переносе отпуска?

Помогите разобраться с ситуацией. Мой муж военослужащий, ему предоставлен отпуск с 01 мая в количестве 40 дней. В справке для предоставления по месту моей работы количество дней отпуска не указано, написана только дата начала отпуска мужа. Мой работодатель по моему заявлению (указала дату начала 18 мая) перенес мой отпуск, который был утвержден по графику в другой период на май, на указанную мною дату на 18 мая. Однако, по графику мой отпуск был разделен на две части на июнь 40 дней (эта часть перенесена на май с 18 часла - 40 дней), а оставшаяся часть на декабрь (24 дня). В общей сложности мой заработанный отпуск 64 дня больше чем отпуск мужа. В своем заявлении я просила предоставить с 18 мая мне 50 дней отпуска, однако работодатель отказал, мотивировав тем что по графику переносимая часть отпуска составляла 40 дней. Но в случае если муж предоставит справку о количестве дней, мне предоставят отпуск совместно я его отпуском. Но его отпуск меньше! Правомерен ли отказ работодателя, ведь мой ежегодный отпуск 64 дня? Имею ли я право с уже утвержденной даты с 18 мая взять 50 дней или взять весь свой заработанный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель отказать в очередном отпуске по графику, если за 4 дня до отпуска написано заявление на увольнение на последнее число отпуска? Т.е отпуск с 4 по графику на 27 дней. Заявление написано 1 "прошу уволить по собственному желанию 30 " .

Я не отгуляла отпуск в мае, болела, и написала заявление о переносе на другой срок по согласованию срока с работодателем, но не написала конкретную дату переноса данного отпуска. Я тогда не знала, что дату перенесенного отпуска я сообщаю работодателю сама. Сейчас есть необходимость в отпуске, Я написала работодателю новое заявление с просьбой перенести майский отпуск на декабрь, сославшись на то мое заявление о переносе. Может ли работодатель мне отказать? Особенность состоит в том, что майский отпуск относится к периоду работы с 6.11.2015. по 7.11.2016. Буду признательна за обоснованный ответ. Спасибо.

Я инвалид 3 группы с 1998 года. Работаю в государственном учреждении здравоохранения с вредностью 25%. Отпуск расчитывают 28 дней+дни за вредность. 2 дополнительных дня к отпуску не получал ни разу. Комиссия из трудовой инспекции указала работодателю на недостачу расчета дней отпуска. Работодатель не пожелал предоставить мне недостающие дни отпуска. Имею ли я право потребовать отпуск за время инвалидности - 2 х 15=30 дней. С уважением, Николай Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение