Инвалид 1 группы оспаривает неправомерные удержания пенсионным фондом после снятия ареста на карту

• г. Кемерово

Я инвалид 1 группы, получаю социальную пенсию (пособие) , пристав наложил арест на карту, после моего заявления о не правомерности, арест сняли, деньги вернули, но через месяц начались удержания пенсионным фондом, я опять пишу заявление, что бы сняли списания, получаю отказ, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, в соответствии с ФЗ-229 с пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется до 50%.

1. Снизить удержания можно, для этого необходимо обратиться к приставам ФССП, и подать соответствующее заявление.

2. Если откажут в ФССП, то для решения этого вопроса необходимо – обращение с иском в суд.

В результате чего можно получить:

- снижение удержаний до 20% ежемесячно;

- сохранение границы прожиточного минимума.

Тем не менее, для такого обращения должны быть веские основания, в числе которых остающаяся после удержаний сумма ниже минимального прожиточного порога. Все необходимо подтверждать документально.

Делайте выводы.

Если ваши выплаты не подпадают под ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), то читаем ст. 99 ФЗ.

Долги требуется отдавать. Как вы считаете?

В том то и дело, что у меня не страховая пенсия, а пособие от государства, может я не правильно понимаю, но это разные вещи.

Справку брала, там написано ПЕНСИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ.

Справку брала, там написано эПЕНСИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ.