Сколько времени даётся на рассмотрение заявления в суде - рабочие дни или включая выходные?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста. Я подал заявление в суд. На расмотрение судьёй даётся пять дней. Выходные входят в этот срок или 5-ть рабочих дней на расмотрение?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день! В рассматриваемом случае 5 рабочих дней.

Выходные входят в 5-дневный срок.

Добрый день, Владимир.

Входят выходные.

Удачи Вам.

Из данного срока исключаются нерабочие дни в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ.

Добрый день.

В течение 5 календарных дней.

П.1 Ст. 133 ГПК РФ

Если были рабочие дни, то это прямо было бы указано.

Так и не понял. В срок выходные входят или без учёта выходных?

Из данного срока исключаются нерабочие дни в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ.

То есть если я в четверг подал, то в вовторник должен уже знать, приняли на расмотрение или нет?

См. мой ответ выше. Согласно ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, до 29.04.2021 включительно судья должен вынести определение о принятии иска.

Всем спасибо. Дай бог Вам здоровья!

А с чем может быть связано доплачивание госпошлины? Когда я иск подавал секретарь посмотрела заявление и сказала оплатить 300 руб. Сейчас звоню секретарю она говорит надо доплатить ещё 300. Почему не сказала со славшись на судью.

Добрый день! Размер гос. пошлины может быть увеличен в случае его изначального не правильного расчета или увеличения размера исковых требований.

Иск подавал как физическое лицо!

Дождитесь определения судьи. Секретарь не решает данные процессуальные вопросы.

Я позвонил секретарю он сказал что без движения пока не доплачу пошлину до 14 мая.

Устраняйте недостатки, квитанцию об оплате пошлины представьте суду до 14 мая 2021 г., иначе суд вернёт иск.