Соседский спор за забор на даче - кто прав и что будет, если обратиться в суд?
199₽ VIP

• г. Уфа

Новый сосед Елкиной по даче художник Намалявин предложил ей поменять старый забор, разделяющий их земельные участки. Выбор нового забора, а также все расходы художник пообещал взять на себя. Намалявин показался Елкиной порядочным человеком, она согласилась с его предложением и уехала в отпуск на море. Возвратившись домой и приехав на дачу, она увидела глухой забор из двухметровых металлических листов. По ее мнению, новый забор был перенесен на ее участок более чем на метр. Все цветы Елкиной, посаженные вдоль ограждения, завяли.

Соседка потребовала, чтобы Намалявин вернул забор на прежнее место и заменил металлические листы на доски. Художник ответил решительным отказом и пояснил, что новый забор стоит на том же месте, где стоял старый; высота забора (2 м) и материал для него выбраны им не случайно: 1) он любит писать картины на свежем воздухе; 2) неопрятный вид Елкиной во время ее работы в саду влияет на тонкую душевную организацию его творческой натуры, в результате чего он не может творить свои шедевры и вносить вклад в современную культуру.

Поскольку, с ее точки зрения, забор был передвинут, часть ее земельного участка перешла во владение Намалявина. Юрист, к которому она обратилась, посоветовал ей подать в суд иск об истребовании своего имущества (ст. 301 ГК РФ), а также демонтаже нового забора,

возмещении убытков, понесенных в результате гибели цветов, и морального вреда за страдания.

В случае обращения в суд, какое решение он должен вынести? Оцените доводы сторон.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Иск Елкиной должен быть частично удовлетворен, в части компенсации морального вреда суд откажет, так как это имущественные отношения. Если по факту действительно Намалявин поставил забор на территории Елкиной, что найдет свое подтверждение.. И уничтожил её цветы. Забор по меже должен быть не выше 1,5-1,8 метров. И не должен быть глухим, должен быть из прозрачных материалов, например, сетки-рабицы. По крайней мере, внизу. Должно быть обеспечено проветривание, чему глухой забор мешает.

Суд даст оценку правоустанавливающим документам обеих сторон, межевым делам, актам согласования. Скорее всего будет проведена по делу землеустроительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.ст.15,301,304,1064 ГК РФ.

Довод художника Намалявина о том, что Елкина имеет неопрятный вид во время ее работы в саду и это влияет на тонкую душевную организацию его творческой натуры, в результате чего он не может творить свои шедевры и вносить вклад в современную культуру - не повлияет на вынесенное судом решение.

Спросить
Пожаловаться

Да, иск будет удовлетворен. Юрист верно подсказал и статью ГК РФ - ст. 301 - в суде надо просить назначить землеустроительную экспертизу, которая покажет, что участок истицы был захвачен частично... Поэтому забор надо убирать на сторону художника.

Относительно забора. Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Санитарно-бытовые и строительные нормы для участков ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) регулируются СП 53.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 30-02-97) Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

На дачах сейчас забор не выше 1.7 м (или 1.8 максимум) и светопроницаемость 50% - не менее!

То есть и забор переделать! Там и Устав может рулить, но глухой забор высотой 2 метра - вне закона на 100%

Плюс убытки за цветы можно получить.

Резюме - иск будет удовлетворен!Морального вреда нет, законом не предусмотрено в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Есть Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (N 221 от 24 июля 2007 года). В этом законе сказано, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. - Следовательно, если сосед передвинул забор и захватил часть участка, нужно требовать, что бы он вернул все на свои места.

2. нарушает нормы, установленные п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

ограждения с целью минимального затенения, территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1.5-2 м. Допускается по решению обоих сторон (соседние участки) устройство глухих ограждений. Сплошной забор высотой 2 метра приравнивается к хозяйственной постройке, так как создает тень и опасность, вызванную парусностью сооружения.

В соответствие с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" содержащимися в пунктах 45, 46, 47, разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Следовательно, если сосед игнорирует ваши требования, направьте ему письме, квитанцию об отправке сохраните, и следом можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Доводы художника Намалявина не состоятельны по основаниям возведения забора в нарушение

так как согласно п.6.2

СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"

(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Что касается иска Елкиной, об истребовании незаконно захваченного участка и демонтаже забора, с взысканием убытков и компенсации морального вреда, то он подлежит удовлетворению на основании ст.60 ЗК,ст.301 ГК, ст.304 ГК.

При этом в рамках дела будет назначена экспертиза по установлению захвата или отсутствию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго дня) Иск будет удовлетворён в части, при достаточности доказательств.

Они вопросу задачи они у нас дачники, значит:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку и снос, эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.1 ст. 263 ГК РФ).

Гражданское законодательство не предполагает введение ограничений, касающихся предельных размеров строений, возводимых на садовых земельных участках, однако, требует соблюдения строительных норм и правил.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ, член садоводческого некоммерческого объединения имеет право осуществлять строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных построек и сооружений на садовом земельном участке в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими и санитарно-гигиеническими требованиями.

В силу положений ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов и пр.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 ст. 3 ГПК РФ обращение в суд должно быть обусловлено необходимостью защиты нарушенных прав или законных интересов.

Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Злоупотребление правом не допускается.

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются (статьи 9, 10 ГК РФ).

По смыслу приведенных положений закона иск собственника имущества об устранении препятствий в пользовании таким имуществом может быть удовлетворен лишь при доказанности следующих обстоятельств:

- наличие права собственности или иного вещного права у истца на имущество, об устранении препятствий в пользовании которым он просит;

- наличие препятствий в осуществлении истцом своих прав;

- присутствие обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником своего имущества. При этом чинимые стороной препятствия должны иметь реальный, а не мнимый характер.

Согласно п.6.2 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов (п. 6.2.).

Также отмечу, что для разрешения иска в пользу истца необходимо, в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ ей предоставить суду доказательства в обоснование своих требований.

Нужно представить доказательства, например о недостаточности инсоляции земельного участка и невозможности использования участка по целевому назначению вследствие возведения сплошного забора для успешного разрешения иска.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

3 дравствуйте. В прошлом году во время строительства пристройки, мной был перенесен забор, разделяющий смежные участки, в сторону участка соседаПо решению суда, по иску соседа, я должен был за свой счет установить забор на прежнее место. Что я и сделал. Перенес старый забор. Но,спустя три месяца, сосед разобрал этот забор, ссылаясь на то,что я должен установить НОВЫЙ забор за свой счет (хотя в решении суда не указано должен ли это быть новый забор или прежний старый). Документов, подтверждающих, что изначально забор устанавливался за счет соседа или из его материала-нет (хотя он утверждает, что на его средства). Что мне теперь делать? Должен ли я устанавливать забор снова и на этото раз НОВЫЙ? Спасибо.

3 дравствуйте. В прошлом году во время строительства пристройки, мной был перенесен забор, разделяющий смежные участки, в сторону участка соседаПо решению суда, по иску соседа, я должен был за свой счет установить забор на прежнее место. Что я и сделал. Перенес старый забор. Но,спустя три месяца, сосед разобрал этот забор, ссылаясь на то,что я должен установить НОВЫЙ забор за свой счет (хотя в решении суда не указано должен ли это быть новый забор или прежний старый). Документов, подтверждающих, что изначально забор устанавливался за счет соседа или из его материала-нет (хотя он утверждает, что на его средства). Что мне теперь делать? Должен ли я устанавливать забор снова и на этот раз НОВЫЙ? И если обращаться в суд, то на что ссылаться? Спасибо.

У соседей дом старой застройки находится в 0.5 метра от забора и окно выходит к нам на участок. Хотим поставить глухой металлический забор, но соседи против. Могу ли я поставить такой забор и какой высоты?

Мои родители в садовом товариществе поставили новый забор. Потому что их сосед без конца к ним лазил на участок, как к себе домой, собирал все ягоды и пересаживал себе их растения. Они его спросили, если он не против нового забора. Он сказал:"делайте, что хотите, денег не дам". Он разбрасывает щебень от столбов нового забора, прикручивает к забору поливальный кран, когда родители сняли его кран, потому что просили к их новому забору ничего не прикручивать, тот стал нападать на папу с дубиной и орать верните старый забор. Неужели придется снимать новый забор? Можно ли как-то этого избежать. В день становления нового забора, он под конец работы приехал на свой участок и все видил, и был не против, и до монтажа сказал, что ему все равно. Как заставить его не шастать на чужой участок и оставить новый забор?

Мы устоановили забор из металлических листов от соседей, при установке забора мы отступили в свою сторону 30-50 см, т.е. забор стоит на нашей земле, высота забора 1.7 м.. Причина установки: 5 не законных не согласованных с нами построек у соседа (курятник, две теплицы, две бытовки), отступ построек от границы 50 см и вплотную. Хулиганство соседки, использование стеклянной теплицы в качестве туалета, соответственно это все портит нам эстетический вид участка. Может ли суд обязать нас снести забор? Изначально соседи были не против установки забора, с условием отступа в нашу сторо ну и даже сами принимали участие в сносе старого забора, но как теперь это доказать?

По меже с соседями стоял глухой забор из досок высотой 1,8 метра, с годами участок стал выше и старый забор облицевали профлистом высотой 2 метра не снимая старого забора, у соседей появились претензии по высоте. Подскажите от какой отметки считать высоту забора, от покрытия усадьбы или отметки дорожек по участку, ведь затор относительно старого стал выше на 30 см.

Сосед со своей стороны вплотную к нашему деревянному забору наставил много металлических вещей, забор мокнет и гниет, отодвинуть вещи от забора, для того чтобы нам была возможность поставить новый забор, он отказывается. Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земель ЛПХ (деревня). перепад по ланшавту 15,метра. Сделали планировку чтобы построить дом. в результате участок соседа ниже на метр. Какой высоты я могу ставить забор от соседа (учитывая что если поставлю 1 метр высотой ТО У НЕГО БУДЕТ УЖЕ 2 МЕТРО ПО ВЫСОТЕ!) КАКОЙ ВЫСОТЫ ПО ЗАКОНУ Я МОГУ СТАВИТЬ ЗАБОР?

Спор о заборе между двумя жилыми домами. Соседи построили фундамент для забора (бетонный), мы поставили деревянный забор. Он не устраивает соседей просят его убрать и возвести кирпичный, металлический или бетонный. Мы не согласны, так как затратили значительные средства и забор нас полностью устраивает, тем более что он между домами. В настоящее время соседи поливая свой участок постояяно льют воду на забор и даже через него, вода попадает на наш участок, на землю и отмостку у дома. Неоднократные просьбы прекратить такой полив ни к чему не привели. Можем ли мы каким-либо образом остановить такие действия соседей (прекратить заливать наш участок)? Имеются ли какие-либо нормы и правила для выбора материала для забора между жилыми домами?

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение