Построили дом но потом оказалось что он залез на 2 м в водоохранную зону могут ли возникнуть проблеммы про продаже.
398₽ VIP

• г. Маркс

Построили дом но потом оказалось что он залез на 2 м в водоохранную зону могут ли возникнуть проблеммы про продаже.

Ответы на вопрос (9):

При въедливости покупателя такой дом никто не купит. Нарушение требований, в частности, ст. 65 Водного кодекса РФ многих отпугнёт.

Ваши доводы - дом поставлен на кадастровый учет, никаких обременений и запретов нет! Все природоохранные нормы соблюдены, Вас не штрафовали по ст. 8.12 КоАП РФ.

Но всё это весьма конкретно! Сотни тысяч домов стоят с нарушениями и всем хорошо! Но это всё до поры!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго Вам дня.

Не переживайте, сделке купли - продаже это никак не помешает.

У меня тоже дача на р Клязьма, в водоохранной зоне. Проблем нет. Покупали без проблем.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

На участке, расположенном в водоохраной зоне, можно возвести индивидуальный жилой или садовый дом. Но при этом нужно будет оборудовать его сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления, истощения вод. К таким устройствам относятся канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды.

С уважением!)

Добрый день! Не думаю, что с продажей возникнут проблемы. Если нет ареста на дом, нет обеспечительных мер, принятых судом, то продавец вправе продать дом, ст.454 ГК РФ.

Другое дело, что покупатель, узнав об этом нарушении, может не согласиться его купить. Или когда купит, не зная об этом, может предъявить соответствующие претензии продавцу, который его не поставил в известность.

А вообще уполномоченные органы могут предъявить иск о сносе дома как самовольной постройки (ст.222 ГК РФ). если нарушена водоохранная зона и дом залез на её территорию. Но надо сказать, что суды принимают решения о сносе домов только в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов заинтересованных лиц. В данной ситуации реальный снос дома маловероятен.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Особых проблем быть не должно, так как водоохранные зоны – это иные территории, о которых не говорится в ст. 27 ЗК РФ. В этих зонах за пределами береговой полосы, предназначенной для общего пользования, приватизация и строительство земельных участков не запрещена. Ранее Верховный Суд РФ разъяснял, что ст. 27 ЗК РФ, которая предусматривает ограничения оборотоспособности земельных участков, непосредственно не относит земельные участки, расположенные в водоохранной зоне или прибрежной защитной полосе, к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте. Действующее законодательство не устанавливает ограничений для передачи в собственность земельных участков только на том основании, что они расположены в водоохранной зоне или прибрежной защитной полосе водного объекта (Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2005 г.), ответ на вопрос 23).

Добрый день. Прежде всего надо учитывать, что вблизи водных объектов могут быть установлены два вида зон с особыми условиями использования территорий: водоохранная зона и прибрежная защитная полоса водных объектов общего пользования. ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

Если штрафов и претензий со стороны контролирующих органов не было, то проблем быть не должно. Но успех продажи будет завесить от покупателя, согласится ли он покупать на данных условиях.

Здравствуйте, Алексей! Если найдутся въедливые покупатели, которые усмотрят нарушения требований водоохранной зоны (ст.65 Водного кодекса РФ), то могут быть проблемы. При этом если данный факт будет обнаружен позже и в договоре не будет указания на этот факт, то есть риск расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением его условий в случае невозможности перерегистрации на покупателя либо в случае если ему потом это предъявят. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Строительство дома в водоохранной зоне законом не запрещается, но необходимо соблюдать все требования закона

В частности, речь идёт о требовании оборудовать объекты недвижимости, расположенные в водоохранной зоне, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод (ч. 16 ст. 65 ВК РФ).

При этом на территориях садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, допускается применение приёмников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду (ч. 16.1 ст. 65 ВК РФ).

Таким образом при оборудовании жилого дома ИЖС системой очистки от дренажных вод, защиты от загрязнения вы можете продать такой дом без проблем.

В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;

5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

В вашем вопросе без заключения кадастрового инженера не разобраться. Проблемы не исключены, включая расторжение договора по ст.450 ГК РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№5-КГ 19-77 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 25 июня 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела гражданское дело по иску Соколова к Департаменту городского имущества города Москвы об определении границ земельного участка и о признании права собственности

Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 27 ЗК РФ земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничиваются в обороте.

В силу пункта 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

В соответствии со статьёй 5 ВК РФ водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физикогеографических, морфометрических и других особенностей подразделяются, в частности, на поверхностные водные объекты, к которым, в свою очередь, относятся водотоки (реки, ручьи, каналы).

Согласно статье 6 ВК РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьёв, протяжённость которых от истока до устья не более чем десять километров.

Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьёв, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность её определения утверждены постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2016 г. № 377 «Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности её определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов».

Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) утверждены приказом Минэкономразвития России от 23 марта 2016 г. № 164. «Об утверждении требований к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта)».

В соответствии с частями 1-5 статьи 65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. В соответствии с подпунктом 14 пункта 5 статьи 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Таким образом, юридически значимыми и подлежащими доказыванию при разрешении настоящего спора являлись обстоятельства, связанные с шириной береговой полосы и наличием либо отсутствием зон санитарной охраны Малинского ручья, факт возможного наложения береговой полосы либо зон санитарной охраны на границы спорного земельного участка и определение границ земельного участка вне пределов береговой полосы либо санитарных зон в соответствии с правоустанавливающими документами в размере 1 200 кв. м. Как следует из материалов дела, согласно схеме расположения земельного участка вдоль границы (зафасадной) земельного участка расположен Малинский ручей.

При этом какие-либо доказательства, подтверждающие довод ответчика о нахождении участка в пределах береговой полосы ручья либо зоны санитарной охраны, в материалах дела отсутствуют.

Имеющиеся в деле ответы Департамента городского имущества города Москвы от 6 октября 2017 г. и от 9 апреля 2018 г. таких доказательств не содержат, хотя в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по их представлению лежит на ответчике.

В ходе судебного разбирательства истцы представили заключение кадастрового инженера, в котором также отсутствовала информация о нахождении участка в пределах береговой полосы либо зоне санитарной охраны Малинского ручья. Данное заключение ответчиком под сомнение не поставлено

Здравствуйте Алексей

Вы не указали информацию, узаконили ли вы свой дом? зарегистрировано ли право собственности на него? Так как в отсутствии регистрации право собственности отчуждение не возможно

При этом если вы вышли за границу проекта, то нарушили соответственно нормы строительства при согласования вами проектной документации

Т.е если нет акта ввода в эксплуатацию объекта вы и не зарегистрируйте дом в силу ст. 55 ГР.К

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.