Отказ командира подписать рапорт на отпуск по бракосочетанию - нарушение закона или правомерные действия?

• г. Иваново

Мне командир отказался подписывать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам (бракосочетание), положенный по закону О порядке прохождения военной службы, ссылаясь на то, что у меня еще не от гулен основной отпуск, а положенные 10 суток по личным обстоятельствам взять за счет основного отпуска. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Таким образом, предоставлять военному такой отпуск в случае свадьбы или нет, - решает командир.