Отказ командира подписать рапорт на отпуск по бракосочетанию - нарушение закона или правомерные действия?

• г. Иваново

Мне командир отказался подписывать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам (бракосочетание), положенный по закону О порядке прохождения военной службы, ссылаясь на то, что у меня еще не от гулен основной отпуск, а положенные 10 суток по личным обстоятельствам взять за счет основного отпуска. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Таким образом, предоставлять военному такой отпуск в случае свадьбы или нет, - решает командир.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, у меня умер отец. На момент, когда мне об этом сообщили, у меня был неиспользован месяц основного отпуска. В тот же день я написал рапорт на часть основного отпуска и на отпуск по личным обстоятельствам (по совету коллег), командир части подписал рапорт об основном отпуске, но не стал подписывать рапорт по на отпуск по личным обстоятельствам, ссылаясь (устно) на какие-то указания вышестоящих штабов. Я в тот момент не имел никакой возможности разбираться в этой ситуации, забрал ВПД по подписанному рапорту и улетел на похороны на следующий день. Скоро закончится мой основной отпуск. Отпуск по личным обстоятельствам мне теперь по вышеуказанной причине не получится забрать? Получилось, что я в счёт основного отпуска летал хоронить отца.

Я военнослужащий контрактной службы, подписал контракт сроком на 2 года. Военную службу по призыву не проходил, окончил высшее учебное заведение. В вооруженных силах с 10.11.2015. Написал рапорт на отпуск 30.05.2016 собрал подписи командиров всех степеней но начальник отдела кадров в рапорте отказал обосновал это тем, что у меня не истек срок военной службы по призыву. Правомерны ли его действия? Руководствуясь "положением о порядке прохождения военной службы", статья 29 порядок предоставления основного отпуска. Основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира войсковой части.

Я военнослужащий написал рапорт на первую половину основного отпуска зная что 27 октября начнется установочная сессия командир на рапорте, наложил резолюцию, полный отпуск. 24 октября написал 2 рапорта: полагать меня прибывшим с первой половины основного отпуска с 27.10 и на дополнительный (учебный) отпуск, с приложенной справкой-вызовом установленного образца. Эти рапорта до сих пор не подписана (прошло уже 5 дней), сегодня началась сессия. Командир говорит, раз я нахожусь в основном отпуске, мне не положен дополнительный. На сколько правомерны действия командира?

Я написал рапорт на отпуск посемейным обстоятельствам (по рождению ребенка). Командир поставил резолюцию за счет основного отпуска. Правомерны его действия? Спасибо.

Мой муж военный он подал рапорт на отпуск 15 суток ветеранских + к ним ещё 20 суток хотел взять основного отпуска и ему отказали в основном отпуске. А дали только 15 суток ветеранских. Основной отпуск остатки он хотел забрать в ноябре? Правы ли они?

Моя жена должна вот вот родить и я хочу написать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам на 10 суток, но командир говорит что мне он не положен, т.к. я еще не отгулял основной отпуск. Пиши говорит рапорт в счет основного отпуска. Прав ли он, или я имею право сначала пойти в отпуск по семейным обстоятельствам, а потом в основной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе рожает жена. Я военнослужащий. Имею ли я право взять 10 суток отпуска по личным обстоятельствам. Если у меня не отгулян отпуск положенный?

Жду приказа об увольнении с военной службы, который ещё не состоялся и не поступил в часть. Написал рапорт о предоставлении основного отпуска за 2020 год в количестве 30 суток и 15 суток дополнительного отпуска, как ветеран боевых действий. Командир на рапорт поставил свою резолюцию о предоставлении мне только дополнительного отпуска, а основной отпуск будет предоставлен после, скорее всего, как я понимаю после поступления в часть выписки из приказа об увольнении и после сдачи дел и должности. Вопрос: Правомерны ли действия командира части и если да, то на основании чего?

Я являюсь военнослужащим по контракту и участником боевых действий. Мне положено дополнительных суток отпуска. Вопрос могу ли я основной отпуск поделить на 2 части одна из которых не менее 15-суток и плюс положенные дополнительные 15 суток к отпуску соответственно получится три части отпуска и взять все 3 части в удобное для меня время без согласия командира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение