Неожиданное взыскание через ФССП по старому судебному приказу - как действовать в сложной ситуации с территориальными ограничениями?

• г. Москва

По судебному приказу и взысканию через ФССП. 14.04.2021 года на сайте ФССП обнаружил взыскание по судебному приказу при чем судебный приказ был вынесен 19.12.2017 года.

Где валялся этот приказ не понятно, но с тех пор прошло уже более 3-х лет. Я об этом приказе ничего не знал. И вдруг раз и появился.

Возможно ли что-то сделать с отменой взыскания сейчас или уже все поздно. Вопрос осложняется территориально. Я живу в Москве, а приставы в г. Братске Иркутской обл.

Ответы на вопрос (4):

Вадим, отменить можно и нужно. Главное условие - что Вы сам судебный приказ не получали на руки.

Восстановить процессуальные сроки для отмены судебного приказа также возможно. Об этом четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно. Восстанавливайте срок для отмены судебного приказа.

Здравствуйте, Вадим. Вы можете отменить данный судебный приказ. Для этого надо получить его экземпляр в суде, написать заявление об его отмене, где также просить восстановить срок для его обжалования.