Отказано в установлении факта проживания без прописки в Тюмени - Какие документы нужно предоставить для подтверждения пребывания?

• г. Тюмень

Стуация следуящая. В 2013 г. Я переехала из г.Кургана в г. Тюмень. Устроилась на работу в детский сад и проживала на территории Тюмени без прописки до 2020 года. Прописка все это время у меня оставалась в Кургане и по сей день прописана постоянно в Кургане, но имею временную регистрацию в Тюмени с мая 2020 года. В апреле 2021 года я обратилась в МФЦ города Тюмени с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилье, как работник бюджетной сферы. Мои документы не приняли, так как нет доказывающего факта, что я на протяжении последних 5 лет находилась и жила в г.Тюмени. Посоветовали обратиться в суд. Я обратилась Ленинский районный суд с заявлением об установлении факта проживания в Г. Тюмени. Предоставила справку с работы, копии 2 НДФЛ за последние 5 лет, справку дочери со школы, и указала 2-х свидетелей, которые могли бы подтвердить факт моего проживания с 2013 года в Тюмени И мне пришел отказ!

Формулировкаа следуящая: В соответствии со ст.265 ГПК РФ и п.2 постановления Пленума Верховного суда СССР от 21.06.85 г, " о судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если согласно закону такие факты порождают юридические последствия. Суд устанавливает факты, имеющие юр.значение, только при невозможности восстановления утраченных документов. При этом заявитель должен представить письменное доказательство подтверждающее невозможность получения или восстановления утраченного документа, однако, доказательства об этом отсутствуют. Суд определил отказать мне в принятии заявления! У меня вопрос, что делать? Какие документы я должна ещё предоставить, чтобы доказать что я жила в Тюмени без прописки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в городе Кургане, работаю в городе Тюмени, для трудоустройства в Тюмени выписалась из Кургана и оформила временную прописку на полгода в Тюмени. Сейчас уже 2,5 месяца как прописка закончилась и я собираюсь обратно в Курган на постоянное местожительство. Вопрос такой - брать ли мне листок выбытия из Тюмени, и будет ли мне штраф за то,что долго была без прописки. По прибытии в Курган будут билеты с автобуса, могу ли я доказать, что только что приехала и штраф не платить и сразу же зарегистрироваться в Кургане?

Я работаю в Сбербанке, в городе Новый Уренгой. Нам (мне и ребёнку) раз в два года оплачивают проезд в отпуск. В марте этого года ребенок, вместе с бабушкой улетели на самолёте до города Тюмень (место отдыха является город Курган, но с Нового Уренгоя до Кургана самолёты не летают), с Тюмени до Кургана они ехали с дедушкой на личном автомобиле. Я поехал в отпуск в июле на личном автомобиле в город Курган, а обратно с Кургана, я и мой ребенок поехали обратно в Новый Уренгой на автомобиле. Вопрос в том, что они отказываются оплачивать билет ребенка, поясняя это тем, что у него нет полезного документа с Тюмени до Кургана.

Мне 27 лет, учился в медицинской академии в городе Тюмени, прописан в городе Кургане. Отчислен с 5 курса. Сейчас поступил в институт в Санкт-Петербурге, требуют приписное или военный билет. По прописке в городе Кургане не дают, так как у них нет моего дела, в городе Тюмени, где был приписан не дают, так как нет прописки. Нужно срочно предоставить военный билет, либо справку, что его оформляют.

Отказывают в постановке в очередь в детский сад, так как нет прописки в Тюмени, договор аренды жилья не принимают как доказательство того, что мы проживаем в г.Тюмень.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли требовать оформление временной регистрации в Тюмени в обязательном порядке для постановки в очередь в детский сад?

Согласно п.5 ст. 15 Закона № 262-ФЗ не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции.

Наш суд был среди прочего об установлении факта принятия наследства.

Как я понимаю факт принятия наследства относится к категории дел, которые ст. 264 ГПК РФ определяются как дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Значит ли это, что я могу требовать скрытия текста судебного акта?

Для постановки на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в комитет нужно предоставить справки подтверждающие прописку за последние 5 лет. Справка с 2010 г. по 2012 г. есть, а вот с 2008 по 2010 г. нет, так как ни где не была прописана (снимала квартиру, без договора). как подтвердить проживание без регистрации, при обращении в суд?

Скажите, какие документы могут подтвердить факт постоянного проживания гражданина в городе (может быть справка с работы, трудовая книжка или что-то еще). Регистрации нет. И какие статьи каких законов регламентируют это? Нужно для того, чтобы получить земельный участок как молодая семья. Пункт в законе о выдаче земли гласит: Необходим документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина (граждан) и его (их) детей на территории того муниципального образования, в уполномоченный орган местного самоуправления которого он подает заявление (в случае отсутствия такого документа - судебное решение об установлении факта его постоянного проживания на территории данного муниципального образования). Но хочется узнать, как подтвердить факт постоянно проживания без суда. Ведь нигде не написано, что документ, подтверждающий этот факт - это именно прописка. Значит можно предоставить и другие документы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 лет живу в Северной Осетии - Алания, в Моздокском районе все это время была временная прописка у всех членов семьи и меня включительно. В декабре 2020 г рождается третий ребёнок. В июне делаем постоянную прописку в Моздокском районе и подаю документы в соц. защиту на пособие по рождению 3 ребенка. Мне пришёл отказ, ссылаясь на то, что постоянной прописки не было на момент рождения ребёнка. Старшие дети ходили в детский сад, школу, я работала официально, муж работает официально на территории Моздока, разве это не доказательство постоянного проживания на этой территории. Ведь в постановлении правительства указано,, постоянное проживание,,. Законно ли мне отказали?

Являюсь ветераном труда и донором. Постоянная регистрация г. Курган. С марта 2014 временно проживаю и имею временную регистрацию в городе Тюмени.

Соц. служба города Тюмени делала запрос в г. Кургане о подтверждении статуса ветерана труда для выдачи льготной транспортной карты, но дело не запрашивалось. Несмотря на это курганская соц. служба сняла меня с учета, приостановив выплаты. Правомочны ли их действия?

Мне суд присудил 240 часов работ, в городе катайске курганской области. Но там мне жить не где и я предупредив в их уии приехал по адресу своей прописке в город курган. Куда мне обратится в кургане чтобы не ехать в катайск для переноса работ в город курган.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение