Вопрос: Должна ли налоговая предоставить суду доказательства о наличии у меня личного кабинета налогоплательщика?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18431004

Пришёл судебный приказ на удержание с меня налоговой недоимки.

Судебный приказ успешно отменён.

Налоговая подала иск в районный суд. В исковом заявлении написано что налоговое уведомление мне было направлено в онлайн личный кабинет.

Но у меня нет личного кабинета налогоплательщика.

Вопрос:

Должна ли налоговая предоставить суду доказательства о наличии у меня личного кабинета налогоплательщика? И должна ли налоговая доказать что личный кабинет принадлежит мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.04.2021, 16:51

Подавайте возражение на исковое заявление и в нем приводите доводы, Вам нужно искать другие основания для оспаривания, поскольку налоговая докажет принадлежность личного кабинета Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.04.2021, 16:54

Если Вы поставили такой вопрос в судебном заседании и настаиваете на этом, и при этом просите от налоговой доказательств, то должна предоставить. Потому что Вы-ответчик, полноправная сторона по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
28.04.2021, 17:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Откройте правила направления налоговых уведомлений и смотрите.

С 01.04.21 - ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 16 июля 2020 г. N ЕД-7-2/448@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ТРЕБОВАНИЮ НАЛОГОВОГО ОРГАНА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ"

(в ред. Приказа ФНС РФ от 23.10.2020 N ЕД-7-15/772@)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Достаточно ли принести мировому судье распечатку с личного кабинета или необходимо получить выписку в налоговой инспекции?

Получила судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу. Налог, хоть и с опозданием, но уплачен 3 месяца назад, о чем есть подтверждение в личном кабинете налогоплательщика. Достаточно ли принести мировому судье распечатку с личного кабинета или необходимо получить выписку в налоговой инспекции? Спасибо!

Юрист г. Пермь
03.07.2015, 20:45

Достаточно заявления об отмене.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2015, 20:45

Здравствуйте. Вам следует отменить судебный приказ путем подачи возражения по правилам ст.129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.07.2015, 20:47

Возьмите справку с налоговой - оригинал с печатью нужен. Если ресь идет об отмене судебного приказа - достаточно принести возражения - ст. 129 ГПК

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Полярные Зори
03.07.2015, 20:49
Это лучший ответ

Судебный приказ отменяется если от должника поступят возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ)

Какие либо подтверждения не требуются. Судебный приказ отменяется по вашему заявлению судом автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.07.2015, 21:01

Какому судье вы собрались нести выписку. Приказ уже вынесен, поэтому нести выписку некуда.

Если вы получили судебный приказ, то выписка вам может пригодиться только в том случае, если вы подали возражения на этот судебный приказ в порядке ст.129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебный приказ автоматически отменяется.

После этого налоговая вправе обратиться в суд. Возможно, они и не будут обращаться.

Если все-таки будет нужно, то можете сделать распечатку из личного кабинета, но лучше взять в налоговой справку с "живой" печатью, т.к. не все судьи адекватно реагируют на выписки из личных кабинетов.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
03.07.2015, 21:08

Вы вправе направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа в установленный ГПК РФ срок, возражая против его исполнения в связи с уплатой вами ранее налога (приложив распечатку переписки в личным кабинетом).

Приказ будет отменен судьей, налоговому органу будет разъяснено право подать иск в суд для рассмотрения его в общем порядке.

Возможно, что налоговый орган не будет направлять иск в суд.

Если пропущен срок, то возможна подача апелляционной жалобы на судебный приказ.

Выписка будет лучше.

Согласно статье 128 ГПК РФ - Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественному налогу можно ...

Заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественному налогу можно отправить через сайт ифнс только имея личный кабинет налогоплательщика? Если кабинета нет то нельзя?

Юрист г. Новосибирск
14.02.2016, 08:49

Добрый день! можете направить и без кабинета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Юридически значимые сообщения в личном кабинете налогоплательщика

Является ли надлежащей доставкой юридически значимого сообщения (в трактовке ст.165.1 ГК РФ) - помещение сообщения, требования о выплате начисленного налога в "личный кабинет налогоплательщика"? Налоговая поместила требование о выплате страховых взносов за 2020 й год в кабинет физического лица и не высылала его по почте. С заведением же "личного кабинета налогоплательщика физического лица" не всё понятно, информация о том, когда он заводился и при каких условиях - отсутствует. Электронная почта в кабинете не подтверждена. Если электронная почта не подтверждена - то как налоговая может подтвердить что гражданину заводился кабинет? В исковом заявлении о взыскании налогов сведения о том, когда именно заводился личный кабинет - отсутствуют. Согласно "Приказа ФНС о ведении личного кабинета налогоплательщика от 30.06.2015 N ММВ-7-17/260@" физическому лицу должна быть передана бумага (под роспись!) с указанием логина и пароля доступа в кабинет - раз там не указана электронная почта. У человека такой бумаги нет, пароля входа в кабинет соответственно тоже нет. Однако в кабинет можно зайти, если использовать учётную запись Госуслуги. Имеются большие сомнения в том, что человек вообще совершал какие-либо соглашательские действия с кабинетом, а налоговики просто сами завели этот кабинет, используя регистрационные данные человека - ведь персональные и паспортные данные они знают. Но это уже похоже на какое-то обвинение, а доказательств то на самом деле у человека нет. Налоговая заявит мы вам выдавали бумагу и вы её удерживаете. Не нашли никакой бумаги! Нет её! Причём в исковом заявлении от налоговой тоже не приложено никаких сведений о том, что человеку выдавалась какая-то там "карточка с логином-паролем", просто указано "... был заведён личный кабинет налогоплательщика" - и всё! Ни даты ни времени заведения нет. Да и должна же быть какая-то расписка человека в получении - копия такой расписки не приложена. Всё как-то похоже на какой-то централизованный "наезд" налоговой по доскам объявлений...

Юрист г. Москва
30.11.2021, 20:38

Начать надо с того что налог платит собственник имущества. Это его обязанность. Размеры налога он должен уточнять в налоговой. Обязанности налоговой заниматься уведомлением собственника не исключают его обязанности оплатить налоги.

Способы информирования указаны в НК РФ ст.32

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Налоговое требование в личном кабинете физического лица

Является ли надлежащей доставкой юридически значимого сообщения (в трактовке статьи 165.1 ГК РФ) - помещение сообщения, требования о выплате начисленного налога в личный кабинет налогоплательщика? Налоговая поместила требование о выплате страховых взносов за 2020 й год в кабинет физического лица и не высылала его по почте. Человек не заходил в кабинет много лет, и о том, что там имелись какие-то требования о выплатах, узнал только сейчас! С заведением "личного кабинета налогоплательщика физического лица" тоже не всё понятно, информация о том, когда он заводился и при каких условиях - отсутствует. Электронная почта не подтверждена, а паспортные данные налогоплательщика у налоговой есть, они же сами и могут завести кабинет и потом давай доказывай... Налоговая инспекция подала в суд на то, что человеку было доставлено налоговое требование (помещено во "входящие") - и он его не исполнил в установленные сроки. Ведь согласно ст. 165.1 ГК РФ у отправителя юридически значимого сообщения должно иметься подтверждение ДОСТАВКИ сообщения получателю. Является ли подтверждением доставки сообщения - обычное помещение его в личный кабинет налогоплательщика?

Юрист г. Липецк
30.11.2021, 10:39

Здравствуйте.

Коллизия должна быть разрешена в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2021, 13:26

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются.

Поэтому, если у физического лица есть личный кабинет на сайте ФНС, то документы из налогового органа направляются только в личный кабинет.

Порядок регистрации и доступа к личному кабинету налогоплательщика регулируется Приказом ФНС России от 22.08.2017 N ММВ-7-17/617@ "Об утверждении порядка ведения личного кабинета налогоплательщика".

Таким образом, размещение требования в личном кабинете налогоплательщика является надлежащим способом доставки этого требования, т.к. без личного участия налогоплательщика регистрация личного кабинета ФНС и получения доступа к нему невозможны.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возврат моего долга налоговой инспекции.

Я проиграла суд налоговой и должна выплатить сумму за неправильно полученный налоговый вычет. Мы договорились, что налоговая выставит мне долг в личный кабинет налогоплательщика. Жду уже два месяца, там ничего нет.

Какой порядок для меня, как для ответчика, в вопросе выплаты этого долга? Если бы передали приставам, долг появился бы в личном кабинете на сайте госуслуг? Жду чего то, а никаких заказных писем, никакой информации на сайтах налоговой и госуслуг не появлетяс. Что не так?

Юрист г. Тюмень
10.09.2018, 18:46

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте. Решение суда вступает в законную силу через месяц, после чего представитель налоговой должен забрать исполнительный лист. Поэтому это даже небольшой срок, учитывая гос. службу. Зайдите на сайт приставов, если нет задолженности, то сходите в ИФНС и узнайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.09.2018, 18:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! Обратитесь в тот суд который вынес решение, узнайте вступило ли оно (решение) в законную силу, При ознакомлении с делом можно выяснить получал ли кто нибудь решение и исполнительный лист. Таким образом Вы найдете точные ответы на Ваш вопрос.

Более того, в решении должна быть указанна конкретная сумма назначенная судом к взысканию с Вас, если решение вступило в силу Вы можете не дожидаясь приставов добровольно и самостоятельно начать выплачивать эту сумму целиком или по частям (если дело дойдет до приставов и Вы не сможете оплатить всю сумму сразу, придется платить испол. Сбор)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.09.2018, 18:55

Если есть вступившее в законную силу постановление суда (глава 13 ГПК РФ), то просто получите решение суда и там будет указана сумма. Потом обращайтесь в налоговую, получайте реквизиты для оплаты и оплачивайте. В любом случае при личном обращении этот вопрос Вы решите гораздо быстрее. Можно в налоговую просто обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.09.2018, 18:58
Это лучший ответ

Они просто всегда не особо быстрые. Так что когда приставам подадут, тогда можете и платить. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ дает время на добровольную оплату без дополнительных санкций. Если бы передали приставам, то на сайте госуслуг он бы появился. Также можете посмотреть на сайте приставов в разделе "Банк исполнительных производств",

А пока можете попросить у суда рассрочку (ст.203 ГПК РФ). Это в том случае если нет желания все сразу оплачивать.

Куда торопитесь? Первый раз вижу человека, который сам горит желанием оплатить долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.09.2018, 19:05

Непонятно зачем Вам выставление взысканной суммы в личном кабинете налогоплательщика или на портале Госуслуг. Вы должны исполнить решение суда сразу после вступления в силу решения суда. В дальнейшем, при затягивании с исполнением, взыскатель вправе будет просить суд об индексации взысканной суммы. Поэтому в Ваших интересах исполнить решение как можно быстрее. Не ждите, перечисляйте взысканную сумму в бюджет.

[quote] Статья 208 ГК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
10.09.2018, 19:08

Ольга Ивановна, добрый день!

Согласно ст.13 ГПК РФ решение суда является обязательным для исполнения.

В соответствии со ст.209, 321 ГПК РФ решение суда вступает в силу по истечении месяца с момента изготовления его в окончательной форме.

Согласно ст.21 закона "Об исполнительном производстве" предъявление испол. Листа возможно в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если нигде не отражается налоговая задолженность, то это, скорее всего, ошибка налогового органа.

Вы же в свою очередь можете воспользоваться право, установленного пп.10 п.1 ст.32 НК РФ заказав в налоговорм органе справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа, которые он обязан Вам предоставить.

Если в данных справках есть налоговая задолженность, то согласно ст.23 НК РФ Вы должны будете оплатить эту задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

Означает ли это, что после отмены должником судебного приказа у налоговой вновь ...

Здравствуйте! Налоговая инспекция подала в суд (мировому судье) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по транспортному налогу. Судебный приказ был отменен. Статья 48 НК РФ устанавливает 6-месячный срок для обращения в суд. Означает ли это, что после отмены должником судебного приказа у налоговой вновь появляется 6 месяцев для обращения в районный суд (то есть срок начинает течь заново)?

Юрист г. Новокузнецк
23.08.2017, 02:09

Нет в этот шестимесячный срок входит первоначальное обращение налоговой в мировой суд Мировой суд также является судебным органом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.08.2017, 02:12

Добрый вечер! После отмены судебного приказа, налоговая вправе подать исковое заявление в суд. О каком сроке Вы говорите? Уточните Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как оспорить требование об уплате недоимке по транспортному налогу и пени.

Добрый день. В мае 2015 г. прекращено право собственности на автомобиль, в 2018 г., зайдя в личный кабинет увидела, что в личном кабинете в 17 г. появилось требование об уплате недоимки по налогу и пени. При этом, когда снимала автомобиль с учета, оплатила налоги и мне сказали, что я ничего больше не должна. Т.к. не было собственности-личным кабинетом налогоплательщика не пользовалась, уведомлений о наличии задолженности по налогу не получала. Как мне теперь поступить?

Адвокат г. Самара
31.01.2018, 21:59

Вы можете обратиться в налоговый орган устно и письменно и попросить их разъяснить вам основания для взыскания недоимки и пени, выдать вам копию решения налогового органа о взыскании.

Есть примеры, когда была допущена техническая ошибка и работник налоговой инспекции в присутствии налогоплательщика за 5 минут убирал из компьютера информацию о долгах.

Если же вам выдадут решение и вы будете считать его незаконным, то вы и ваш адвокат можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, и только потом после рассмотрения жалобы, обжаловать решение налогового органа в районный суд.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Уведомление о выбранных объектах налогообложения для предоставления льготы

7 октября 2021 через личный кабинет налогоплательщика направлено Уведомление о выбранных объектах налогообложения для предоставления льготы. Уведомление о предоставлении налоговой льготы пришло 13.10.2021. Основания предоставления налоговой льготы: пункт 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Период, применительно к которому предоставляется налоговая льгота: Дата начала: 01.01.2025 (в уведомлении указывалась дата 01.01.2021). Разъясните, почему 2025 год (а не, например, 2022, 2023 или 2030)?

Юрист г. Москва
29.10.2021, 21:46

Валерий,

в соответствии с [i]НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

[/i]

Таким образом, налоговая льгота должна быть предоставлена вам в следующем году (2022) при начислении налога за предыдущий год (т.е. 2021 год).

Почему вам так ответили налоговики - совершенно непонятно. Зайдите на сайт ФНС и со своего личного кабинета направьте им письмо с требованием разъяснить с какого такого они определяют начало действия льготы с 2025?

Вообще, с ними нужно держать "ухо востро" - то налог больше насчитают, то что-нибудь не учтут - это обычное дело для них...

Напишите потом, что они ответили, интересно...!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.10.2021, 22:48

Валерий, напишите письмо налоговому органу через свой личный кабинет налогоплательщика с требованием разъяснить причину определения ими начала периода предоставления налоговой льготы - 01.01.2025 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В данной ситуации лучше дождаться когда налоговая обратится с иском в суд и не пропущен ли срок обращения в суд налоговой.

20.03.2019 был отменен судебный приказ налоговой об оплате недоимки, пени по обязательным страховым платежам. В августе налоговая прислала требование об оплате этой недоимки. В данной ситуации лучше дождаться когда налоговая обратится с иском в суд и не пропущен ли срок обращения в суд налоговой.

Юрист г. Вязьма
02.09.2022, 18:20

Добрый день!

По этой недоимке налоговой пропущен срок на ее взыскание, поэтому при обращении налоговым органом в суд заявите о пропуске исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2022, 10:28

Добрый день!

Дас всё верно мыслите.

Ничего не оплачивайте, а ждите иск из налоговой.

А так срок пропущен. О нём в суде можно будет заявить.

Вам помог ответ?ДаНет

Вычет НДФЛ при смерти налогоплательщика.

Здравствуйте. У меня скоропостижно умер муж, но до этого он успел подать налоговую декларацию 3 ндфл за 2017 год на вычеты стандартный, социальный и имущественный и заявление на возврат через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой (электронно). Никаких документов, что он подал электронно декларацию и заявление на возврат нет, не могу зайти в его личный кабинет на сайте налоговой, т.к ИФНС уже видимо заблокировала личный кабинет в связи со смертью. Прочитала, что в связи со смертью налогоплательщика, имущественный вычет не возвращается (хотя если до смерти налогоплательщик успел подать заявление то можно через суд получить деньги) Подскажите, пожалуйста, возможно получить стандартный и социальный вычет при такой ситуации? И как быть с имущественным вычетом? Можно ли запросить у налоговой подтверждение, что декларация и заявление были поданы электронно?

Фирма г. Великий Новгород
07.06.2018, 08:59

Действительно существует судебная практика по данному вопросу. Скорее всего запросить информацию о подаче налоговой декларации сможет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение