Как доказать свою непричастность к долгу, переданному новыми коллекторами без уведомления?

• г. Краснодар

Вопрос по кредитам, в 2012 г. мной был взят кредит, точнее кредитная карточка, которую в последствии, забрал мой бывший муж, снял все деньги, поздно поняла, что она у него и что он взял деньги. В 2016 г банк передает долг по договору цесси коллекторскому агентству (банк проинформировал о передаче долга заказным письмом с уведомлением), которому я по решению суда оплачивала долг (через приставов). В 2018 году коллекторы, так же по договору цесси передают долг, который находится у приставов, о смене коллекторского агентства меня никто не уведомлял, только новые коллекторы по телефону, сказав, что письмо мне якобы отправлено, но я не получала ничего.

Сейчас уже новые коллекторы подали в суд, насколько это правомерно и как можно в случае их правомерности обосновать мои причины не оплаты, хотя куда платить, если не было информации.

А в наше время, когда всех по телефону обманывают, нельзя никому верить

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

В Вашем приложении, коллекторы вышли на вас всего лишь на процентную часть от общего тела кредита.

Необходимо для начала узнать всю сумму задолженности.

Далее подать на рнкрустаризацию и рефинансирования долга.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ

Сумма задолженности известна, разве срок давности не вышел уже, первый раз долг продали уже после истечения срока давности.

Вопрос то был не в рефинансировании, а насколько правомерны действия коллекторов, по мне, так срок давности прошел.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности то прошел, однако о нем нужно заявлять суду. Так что если вам ничего не было известно о судебном акте, можете попытаться его отменить, обратившись в суд с соответствующим процессуальным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам на это уже заранее ответил в личных сообщениях.

И написал как быть с Судом.

Спросить
Пожаловаться

У обращения в суд НЕТ срока давности. Подать можно в любой период, главное, что бы заявление соответствовало норма составления.

Спросить
Пожаловаться

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

09.02.2008 г. был взят потребительский кредит на сумму 35 т.р., в счет погашения кредита не было сделано ни одного платежа. Затем в 2011 г приходит письмо от коллекторского агентства, в котором говорится о передаче долга по кредиту банком данному коллекторскому агентству, при этом от банка никаких уведомлений не поступало, в письме была указана сумма долга в 42 т.р. и реквизиты, по каким следовало ее оплатить, так же еще стали поступать звонки от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности данного коллекторского агентства, и даже были его визиты домой к должнику. Его звонки продолжались до августа 2012 г. в течении 2012 г. были совершены выплаты по долгу в общей сумме 33 т.р.,т.е. осталось выплатить 9 т.р., однако в феврале 2013 г. было получено письмо уже от другого коллекторского агентства о том, что они перекупили долг и сумма долга составляет 37 т.р.после этого мы стали звонить в это агентство, там нас направили в первое агентство и сказали, что это первое агентство предоставило информацию о сумме долга, в первом коллекторском агентстве тоже ничем помочь не смогли. Сказали, что дело закрыто и они не видят никакой информации, только сказали, что деньги поступали, сумма долга уменьшалась. А сколько поступало и когда - не известно. Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Можно ли подать в суд ходатайство по истечению срока исковой давности? Коллекторы подали в районный суд по договору кредита заключенному между банком и мной (взят кредит в январе 2012 (на семь лет). Последний платеж по кредиту был внесен в августе 2013 г. Банк уступил право собственности (цессии) колл. Агенстству в марте 2017 г. (В договоре о переуступке ничего нет, только что банк в иных случая может обратиться в суд о взыскании долга). Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. Назначно заседание через месяц, можно ли отправить заказным письмом ходатайство о сроках иск. давности?

В 2008 году мной получен кредит, в течении годя я его оплачивала, потом кризис и я лишилась работы, платить не могла. В это время банк сменил название не уведомив об этом. В 2013 году долг продали коллекторам. Они мне звонили требовали вернуть долг и так далее, я платить им не стала. Дата последнего платежа по кредиту должна была быть в апреле 2011 года. Теперь мне пришла повестка в суд, так как коллекторское агентство подали иск в суд на возврат долга. В марте 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агентства в котором написано, что банк переуступил долг по договору цессии, но дата договора указана неверна. Как быть со сроком исковой давности. И может ли коллекторское агентство подавать в суд если переуступка права состоялась по договору цессии.

В 2009 был заключен кредитный договор сроком до 2012 г. В 2010 г был последний платеж и больше платежи не вносились, кредит не был погашен. В 2011 г банк подает в суд. И передает тогда же исполнительный лист приставам. Затем в 2013 г данные из ФССП пропадают, как выясняется, в 2013 г банк продает долг коллекторскому агентству по договору цессии. В 2019 это коллекторское агентство начинает звонить и просить вернуть долг. Вопрос -

1. если коллекторское агентство не обращалось в суд о возврате долга по этому договору, то срок исковой давности прошел уже? Они ничего не имеют право уже требовать?

2. Если они сейчас обратятся в суд, и суд вынесет решение о выплате, можно ли потом будет оспорить это решение на основании истечения срока исковой давности? И в какой срок это можно будет сделать?

Брал в банке Тинькофф в 2013 году кредит 10 тысяч рублей, через некоторое время перестал платить так как оказался без работы. В 2014 ГОДУ банк подал иск в суд о взыскании задолженности с процентами. Написал возражение в суд ответчик т суд принял возражения и одобрил его в 2015 году. Больше от банка Тинькофф не было обращений в суд. Планировал взять кредит в любом банке на ремонт дома 50 тыс рублей но к сожалению все банки оказали по причине плохая кредитная история. Готов оплатить долг в процентами в банк Тинькофф. Обращаюсь в банк с целью оплатить долг а мне отвечают. Вашим кредитным долгом занимается долговое агентство Феникс все вопросы и оплату решайте с агенством Феникс. Значит платить на деревню дедушке так получается? Где договор сессии на право передачи оплаты? Одним словом кто уже сталкивался с этим вопросом дайте ответ? Я думаю так нужно поступить. Сообщить агенству Феникс что долг готов оплатить только строго в судебном порядке. А потом доказывай что я заплатил или не заплатил банку Тинькофф Банк Тинькофф перешел все грани и без моего ведома передал всю мои данные информацию на меня в агенство Тинькофф. Банк Тинькофф обязан был отправить на мой адрес который был указан в договоре банка по месту прописки официальное письмо о передаче долга коллекторскому агенству Феникс с целью оплаты долга по кредиту. Спасибо за внимание господа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кредит был взят в 2014 году в 2016 банк без уведомления перепродал колекторскому агентству а в 2018 колекторское агентство подали в суд, срок давности ещё не истёк?

Ситуация такая. Перестала платить кредит в банк в декабре 2016 года (почти 3 года назад). Больше никаких отчислений не делала. Банк подал в суд летом 2017 года и выиграл его.

В июле 2018 года передает мой долг коллекторскому агенству.

У судебных приставов нет в базе этой суммы. Коллекторы себя никак не проявляют.

Вопрос такой: в декабре 2019 года истечет ли срок исковой давности по этому долгу?

АГЕНСТВО ПО СБОРУ ДОЛГОВ ОООСентинел ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДОЛГ до конца этой недели. ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО БАНК ОТДАЛ ИМ ПРАВО ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОЛГА, КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Угрожают подать в прокуратуру Москвы на меня заявление по ст 159 УК РФ за мошеничество и ещё какая-то статья-по уклонению от возврата долга.

Долг банку 750 т.руб, просрочка более 4-х лет, выплаты были всего 2 раза. Банк продал мой долг колекторскому агенству.

Кредит был взят в январе 2011 г, возврат в январе 2017 г..

Писала в 2012 г заявление на реструктуризацию долга.

В 2014 году писала заявление в банке, что планирую гасить долг, но выплат так и не было.

Банк меня не оповещал о передачи долга колекторскому агенству. Сотрудники агенства по тел сообщили, что долг банк перепродал коллекторскому агенству.

Могу ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита? Подскажите-что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение