Назойливые коллекторы из Удобных денег - пытались донести до директора школы, но что стало с ними?

• г. Пермь

В 2014 году брал займ в удобные деньги. Вернул с задержками. Но им было всё мало и названивали писали смс. с 2016 года молчок. Тишина. Вчера жене на работу директору школы (никогда никому тел. работы не давали) позвонил какой то...зырепов или зыренов сергей константинович из челябинска якобы судопроизводство. По тел говорил с женой. Сказал что долг остался 5000 руб, мол муж т.е я могу заплатить 500 руб и потом по 2500 руб в месяц. Я не собираюсь платить какому то... и вообще я ничего не должен. Может школа или кто подать заявление на этого.. но так чтоб наказали его как надо..

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае платить ничего не нужно, так как это обнулит сроки исковой давности.

Что касается звонка в школу-при звонке коллектор обязан представиться с учетом положений ФЗ-230. Формально он не имеет права звонить на те номера, которые при оформлении кредита не выдавали. Так что если будут звонить-надо зафиксировать время звонка, узнать фио звонившего, наименование организации от имени которой звонят, после чего подать жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП.

Адекватные коллекторы кстати звонки прекращают, когда говорят, что согласия на взаимодействия не давали.