Банк списал на карте больше половины за деньги, полученные по зарплате и больничному. Как вернуть свои деньги?

• г. Челябинск

У меня имеется арест по счету, с каждого пополнения списывается 50%, первый раз мне пришла зарплата списали ровно 50%, в следующий раз списали уже 50% и 200 рублей, на вопрос, за что 200 рублей списаны были, мне банк отвечает, что на счету был невостребованный остаток, хотя у меня он не отображался (на счету было около 1-2 рублей), так продолжалось и дальше и я даже и не хотел особо разбираться, но вчера у меня на счету лежало около 1000 рублей, мне пришли деньги за больничный, не по расписанию, я не знал что они придут именно сегодня (1200 рублей) банк автоматически списал 50% с зачисления плюс 200 рублей как обычно и еще и мою 1000 которая лежала на карте, то есть из 2200 общих денег у меня сняли 1800, оставили меня даже не с 1000, а с 400 рублями. С.

Скажите законно ли это? Ведь 50% они уже списали, куда им ещё больше то.

Могу ли я вернуть деньги и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

В законе есть ограничения по размеру удержаний из зарплаты должника — это максимум 50% (ст.99 ФЗ об исполнительном производстве). Из этого общего правила есть 2 исключения, когда размер удержаний может быть иным:

70% — если у вас долг по алиментам на несовершеннолетнего ребенка, или взыскан ущерб здоровью, по причине смерти кормильца, а также вред от преступления.

Если удерживают долг со счета, на который поступает зарплата от вашего работодателя, могут удерживать все, кроме последнего периодического платежа.

Ваша ситуация может быть связана с тем, что есть 2 отдельных исполнительных производства. Возможно, они находятся на исполнении у разных приставов, и приставы не знают ничего о действиях друг друга и наличии другого производства. Можно для начала попробовать обратиться с заявлениями к самим приставам и попросить отменить излишнее удержание из вашей зарплаты, попутно сообщив информацию о втором производстве. Однако лучше всего в таком случае обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

Если исполнительноое производство одно, то обратитесь к судебному приставу для урегулирования вопроса. Все зависит какой документ представлен в банк, о списании 50% с зарплаты и всех поступлений кроме заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

На зарплатной карте было 65 рублей. ФССП наложило арест двумя исполлистами. Следом были поступления на карту 200 рублей, потом зарплата и премия. 11000 зарплата 2000 премия. Согласно смс все прошло в 16:59. Так как банк взимает 50% по арестованным счетам, мне выплатили зарплату 1000 рублей. Это объяснили тем, что выплачивается 50% с последнего поступления. Но по закону они уже полностью списали 65 рублей, то есть все что лежало на карте, первоначальный остаток, а дальше они должны списывать только 50%, т.е мне должны были выплатить 6600, или я не права.

Было возбуждено ип по админимтративному делу штраф был 3000 а приставы списали 4000 законно ли это? деньги списаны с банковской карты и 2 вопрос еще списала 1000 штраф а он был оплачен квитанции не сохранились как поступить.

Арест зарплатной счета.

13.12.2021 года мне на карту Банка была зачислена зарплата. Так как стоит арест счёта сразу списали 50% от суммы.14.12.2021 года зачислилась премия. В итоге банк списывает оставшуюся сумму под чистую (то есть 50% остаток) и ещё и 50% премии. Законно ли то что банк списал 100% зарплату + 50% премию за один месяц? Банк мотивировал списание оставшейся 50% тем, что это личные средства, а значит они 100% подлежат аресту! Куда жаловаться? Куда обращаться? Заранее спасибо!

У меня такая проблема... лет 7 назад у меня была дебетовая карта банка втб. Там по мимо зарплаты, которая начислялась, был кредитный счёт. По нечаянности, мама сняла больше, чем было зарплаты и зацепила тот кредитный счёт...после приходило только одно письмо... прошло семь лет, я официально работаю, карта зарплатная сейчас банка москвы (знаю они банки-партнеры) и недавно пришло письмо-напоминание... по погашению тех денег из кредитного счета. После перечисления зарплаты на карту банка Москвы с меня всю зарплату списали, что делать? Это законно и куда жаловаться?

Вчера была услуга, хотел заплатить по карте Виза, но был отказ в терминале. Пришло две СМС - сначала списали 3685 руб. и тут же пришло СМС что покупка не состоялась и показана прежний остаток на карте. Сегодня в 22.00 пришло СМС о том что вчерашняя операция прошла и сменя эти деньки списали. Но я за платил за это кешем. Что за фигня? Что делать? Как вернуть деньги?

Банк списал алименты на детей, было исполнительное производство. В декабре 2021 ДО зачисления алиментов были прочие поступления, но банк их не снял, а как пришли алименты, сняли. Подавала заявление в банк, но приходит отказ на возврат денежный средств. Т.к у них прочие поступления по программе прошли именно после поступления алиментов. Но на момент зачислений алиментов, на карте не было ни копейки прочих денег. Списали то детские деньги. Как подать в суд? какие документы нужны? И можно ли на материальный ущерб подать? Т.к детей без нового года оставили.

У меня у сбербанка есть действующий кредит, начались сложности с оплатой у меня. Банк списывал деньги но не все сумму, как нужно было. А 7 августа, банк списал все деньги которые пришли мне на карту, в счет погашения долга. Но долг был 16000 а списали 23000, и оператор говорит что как вернуть деньги можно будет через месяц если действительно окажется что списаны лишние. Что мне делать и было ли законно списание всех денег с моего счета (дебиторская карта)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть задолженность перед банком ОТП около 18000 рублей (взят в кредит телевизор). Возможности оплатить не было, - не работал. Пару дней назад пришло SMS о том что арестован карточный счет в сбербанке, остаток на этом счету был около 180 рублей. Зашел в сбербанк онлайн смотрю данные по своим картсчетам и вижу, что на карте минус 18000 рублей. Была еще карта того же банка но с суммой минус 500 рублей, на ней также стало минус 18000 рублей. Какое право банк имеет так делать ведь на счетах практически не было денег, а сам банк загоняет меня в должники да еще не понятно почему на обоих счетах по минус 18000 рублей. Что мне делать?

Такая ситуация, наложен арест приставами еа счета куда поступают детские пособия, была у приставов, сказали арест снимут и вернут часть денег, которые списали,3 платежа кторые поступали после визита не были списаны и возвращена часть списаных средств,4 поступление было списано в полном обьеме, а не 50% как обычно, банк утверждает, что постановления им непоступало на снятие ареста, тогда вопрос почему не были списаны 3 поступления.

Вопрос: Делал покупку в интернет магазине, за которую списали 1875 рублей, производил покупку 12.03.2016 сегодня 16.03.2016 списал ровно та же сумма в пользу интернет магазина (авторизации платежа банк не запросил), сотрудники банка утверждают что первый платеж не был списал, он просто на стадии авторизации (но денег на карте уже нет грубо говоря они заморожены (с)), и так как магазин запросил деньги еще раз банк списал их без какого либо запроса о подтверждении, предыдущие замороженные деньги банк не вернул, меня просят подождать 20 календарных дней, мол это нормально, такое бывает, как по мне сейчас мои денежные средства просто незаконно удерживаются, как поступить в данной ситуации, прав ли банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение