Банк списал на карте больше половины за деньги, полученные по зарплате и больничному. Как вернуть свои деньги?

• г. Челябинск

У меня имеется арест по счету, с каждого пополнения списывается 50%, первый раз мне пришла зарплата списали ровно 50%, в следующий раз списали уже 50% и 200 рублей, на вопрос, за что 200 рублей списаны были, мне банк отвечает, что на счету был невостребованный остаток, хотя у меня он не отображался (на счету было около 1-2 рублей), так продолжалось и дальше и я даже и не хотел особо разбираться, но вчера у меня на счету лежало около 1000 рублей, мне пришли деньги за больничный, не по расписанию, я не знал что они придут именно сегодня (1200 рублей) банк автоматически списал 50% с зачисления плюс 200 рублей как обычно и еще и мою 1000 которая лежала на карте, то есть из 2200 общих денег у меня сняли 1800, оставили меня даже не с 1000, а с 400 рублями. С.

Скажите законно ли это? Ведь 50% они уже списали, куда им ещё больше то.

Могу ли я вернуть деньги и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

В законе есть ограничения по размеру удержаний из зарплаты должника — это максимум 50% (ст.99 ФЗ об исполнительном производстве). Из этого общего правила есть 2 исключения, когда размер удержаний может быть иным:

70% — если у вас долг по алиментам на несовершеннолетнего ребенка, или взыскан ущерб здоровью, по причине смерти кормильца, а также вред от преступления.

Если удерживают долг со счета, на который поступает зарплата от вашего работодателя, могут удерживать все, кроме последнего периодического платежа.

Ваша ситуация может быть связана с тем, что есть 2 отдельных исполнительных производства. Возможно, они находятся на исполнении у разных приставов, и приставы не знают ничего о действиях друг друга и наличии другого производства. Можно для начала попробовать обратиться с заявлениями к самим приставам и попросить отменить излишнее удержание из вашей зарплаты, попутно сообщив информацию о втором производстве. Однако лучше всего в таком случае обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

Если исполнительноое производство одно, то обратитесь к судебному приставу для урегулирования вопроса. Все зависит какой документ представлен в банк, о списании 50% с зарплаты и всех поступлений кроме заработной платы.