Сотрудник ушел на свои дела, а начальник вызвал на повторный экзамен и отстранил от работы

• г. Екатеринбург

Отработал смену уехал по своим делам звонит начальник и говорит буто я должен сегодня экзамен сдавать повторно и потом отстранили от работы.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Во время выходного дня вы можете ничего не сдавать. А работодателя можно заставить исполнять ТК РФ только после обращения с жалобой либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии, при корректировки программы допустил ошибку. В итоги станок вышел из строя на 2 смены. Свою вину я не отрицал, с начальником договорились что я отработаю, выходя на работу в резервную смену (график работы 2 через 2). Естественно резервная смена не оплачивается. Отработал уже 2 недели без выходных, то есть 3 резервных смены. Я считаю что 3 резервных смен достаточно, а начальник говорит мало. У меня вопрос законны ли его требования? И могу я отказаться выходить в резервную смену? Заранее спасибо за ответ.

Устоился на работу в угольную компанию, 19 смен практика, 19 смен стажировка, потом пошел сдавать экзамены по ТБ, сдал, а по эл. безопасности с первого раза не получилось. Меня отстронили от работы. Имели ли право?

Начальник заставляет сдать платный экзамен подтверждающий квалификацию. Оплата экзамена не возвращается. Экзамен на англ. Языке! Работаю в сфере IT. Без сдачи этого экзамена начальник ставит работать в ночную смену, хотя устраивался на работу в день с ненормированным графиком. Как обосновать начальнику что он не прав? Заставляют работать в ночную смену и не повышают по должности. Работаю уже 3,5 года.

Здравтыуйте! Работаю в ОАО РЖД. Просрочил экзамен по охт т.к. дата сдачи экзамена выпала на дату когда я был в отпуске. Первый рабочий день был суббота (работаю в смену) естественно сдавать некому выходной же, следующая смена выходил в ночь но уже в понедельник. От работы не отстранили но через неделю руководство вспомнило об экзамене и сказали иди сдавай, сдал в итоге забрали талон и лишили премеии. На вопрос почему лишили премии ни чего толком не ответили! Подскажите законно ли это и кто должен быть наказан. Спасибо.

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. У меня есть своя смена в которой я работаю. А начальник звонит и говорит, что я должен выйти работать на постоянно в другую смену без предупреждения т.е. смена графика работы. Просто переход из одной смены в другую. Правомерно ли это? Или он должен предупредить за сколько то времени под роспись в приказе? Спасибо.

Ситуация такая.

На работе я устроен в ночные смены. Подписывал график. На днях просили выйти в день на инвентаризацию, с условием, что ночью магазин закрывается и смены не будет. Отработал днем 6 часов (смена 12 часов), начальник сказал идти домой и готовится выйти в ночь в этот же день. Ушел домой, сказав, что ночью не выйду-начальник сам отпустил.

Сегодня звонит и говорит, что я не закрыл смену полностью, и в январе получу голый оклад, добавив, что я могу писать заявление на увольнение и сегодня на работу не выходить. Я сказал, что на работу сегодня выйду и заявление писать не буду, на что он мне ответил, что меня не пустит охрана в магазин.

Как мне поступать?

Заявление писать не хочу, пока буду искать новую работу.

В мою смену на работе произошел инцедент. Назначили внеплановую проверку знаний по охране труда, за что я получил неуд. И меня отстранили от работы, второй экзамен - тоже неуд. ВОПРОС: Если я третий раз получу неуд. - могут ли меня уволить, за не сдачу экзамена? Сколько раз я могу сдавать экзамен? Сколько я могу числиться на работе - не работая? Мне уже намекают, что лучше написать заявление об увольнении. К экзаменам я добросовестно готовился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас проконсультировать меня в моем вопросе. На предприятии, в котором я работаю, установлена ежегодная сдача экзамена по основной профессии. Я работаю по сменному 12 часовому графику: дневная смена (с 8-00 до 20-00) с часовым перерывом на обед (с 12-00 до 13-00) и ночная смена (с 20-00 до 08-00) также соответственно с часовым перерывом на обед, далее два дня выходных. Моё руководство поставило дату сдачи экзамена для меня на тот день, который приходится после ночной (12 ч) смены в 10:30 дня. Ознакомившись с этим за несколько дней до сдачи данного экзамена, я подошел к своему начальнику с просьбой о переносе даты сдачи данного экзамена, но в данной просьбе мне было отказано. Поэтому отработав ночную смену перед сдачей экзамена, я уехал домой, не явившись на экзамен по причине того, что отработал 11 часовую ночную смену и был не в состоянии ожидать начала экзамена в 10-30. Вследствие моей неявки на экзамен по основной профессии был составлен приказ об отстранении меня от основной работы, т.к. я не явился на экзамен БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ. В приказе я отказался расписываться, т.к. не согласен с ним, тем более с меня даже не взяли объяснительную о том по какой причине я не смог присутствовал на экзамене. Сейчас я нахожусь на больничном листе, на работе меня предупредили о том, что больничный лист не будет оплачен по той же причине отстранения от работы. Скажите, пожалуйста, были ли законны действия моего руководства по отношению ко мне. Вправе ли было руководство отказать мне в переносе экзамена на другую дату, был ли обязан я оставаться на экзамен после ночной 12 часовой смены и должны ли были все таки взять с меня объяснительную о причине неявки на экзамен? Сколько часов отдыха положено работнику после ночной 11 часовой смены?

Я сегодня не сдал экзамен по изменениям в правилах по электробезопасности! Сказали пересдача 29 февраля, то есть через 9 дней! Отстранили от работы в письменном виде, но сказали выходить на смену, работать! Начальник пригрозил, если не выйду на работу, то уволит по статье! Не получится ли так, что буду работать бесплатно? Что делать?

Мне вручили повестку на допрос на работе в день явки. Смену я пропустить не смогла. В конце смены начались звонки от начальника цеха, начальника производства, замначальника производства. Сегодня опять звонил начальник, если я не явлюс ь в понедельник утром на допрос, то будут большие неприятности. Причина допроса не указана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение