Оставлено без рассмотрения административное исковое заявление - возможно ли подать новый иск без досудебного урегулирования?

• г. Калуга

Мое административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава было оставлено без рассмотрения в связи с отсутствием досудебного урегулирования. Могу ли я вновь подать иск по тем же основаниям, если в законе указано, что досудебный порядок необязателен в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте сначала отправьте претензию а потом подавайте иск.

Спросить
Пожаловаться

Претензию на чье имя и куда?

Спросить
Пожаловаться

В службу судебных приставов на судебного пристава, действия которого Вы обжалуете

В последствии сможете подать исковое заявление с приложением копии претензии и документов, подтверждающих ее направление и отсутствие реакции со стороны судебных приставов.

Если же Ваши требования буду удовлетворены на стадии претензии, то никакого обращения в суд, соответсвенно, и не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания подала иск на меня, с вязи с тем что я якобы затопил соседа снизу. Суд первой инстанции определил оставить дело без рассмотрения в связи с тем что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования. Страховая компания подала жалобу на определение ссылаясь на то что: "поскольку по делам о взыскании ущерба в порядке суброгации досудебный порядок урегулирования спора действующим законодательством не предусмотрен, т.е. несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел не препятсвовало судебному разбирательству и не являлось основанием для оставления искового заявления без рассмотрения."

Правомерна ли жалоба страховой компании?

Судебный пристав вынес постановление в котором произвел неправильный расчет задолженности (не учтены некоторые сделанные мною платежи, хотя чеки были переданы в ССП). Я оспариваю действие судебного приставов в суде. Судья оставил мое заявление без движения на основании того, что «В административном исковом заявлении об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя не обозначен предмет оспаривания, ни указано в чем выразилось оспариваемое действие судебного пристава, а так же не указано, чем нарушены права административного истца». Правильно ли я поняла: Предмет оспаривания – постановление о расчете задолженности. Оспариваемое действие – вынесение этого постановления. Нарушение прав истца – неправильный расчет. Нужно ли мне ссылаться на какую-либо статью в законе о судебных приставах, которая предписывает приставам считать верно? Находящиеся в деле чеки не учтены приставом - как это сформулировать в заявлении? Или в административном исковом заявлении достаточно утверждения, что расчет пристав выполнил неверно?

Мы подали иск о расторжении договора купли продажи недвижимости.

Суд оставил заявление без рассмотрения., на основании что нами не соблюден досудебный порядок урегулирования спора и мы можем подать вновь иск на общих основаниях.

Мы подали частную жалобу на определение и еще кассационную жалобу, о том что бы определение отменить и дело направит на новое рассмотрение.

Также мы подали сразу новый иск по тем же основаниям и суд нам возвратил исковое, вновь сославшись на то что первое исковое еще не вступило в законную силу. По чему мы торопимся по тому что у нас заканчивается исковой срок (один год) Подскажите что нам делать если по частной жалобе (ее рассмотрение может быть рассмотрено как раз после окончания срока исковой давности. ) нам откажут и мы можем пропустить срок исковой давности.

Спасибо.

Добрый день! Определением суда исковое заявление оставлено без рассмотрения, в связи с тем что стороной истца не был соблюден предусмотренный досудебный порядок урегулирования. Определение вступило в силу.

Сейчас претензия подана, получен отказ от ответчика.

Вопрос сейчас надо заново подавать иск овое заявление с приложением всех документов (для суда и для ответчика) или достаточно подать ХОДАТАЙСТВО об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения с приложением претензии и ответа на нее.

Мой представитель подал административный иск на бездействие судебного пристава но у него нет юридического образование я участвовал один суд принял решение [Адм.] Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью.

Около года назад в арбитражный суд против меня был подан иск по защите интеллектуальных прав. Из-за неоднократной неявки истца в суд и отсутствия от истца ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие определением суда иск был оставлен без рассмотрения. В определении было указано что истец может повторно обратиться в суд после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное определение истцом не оспорено. Недавно тот же истец направил в суд тоже самое исковое заявление (полностью идентичное) , которое ранее было оставлено без рассмотрения. Никаких документов свидетельствующих о том что истцом были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления без рассмотрения иска поданного год назад в материалах дела нет. Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава надо платить госпошлину, приставам надо отправлять копию административного искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение об оставлении административного искового заявления без рассмотрения и определение о возвращении административного искового заявления это что не одно и тоже?

Статья 196. Основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения

1. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если:

1) административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел;

2) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

3) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано;

4) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.

2. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Приложен ответ суда на мой протест.

Судья навещала лапшу мне на уши.

Ранее иск был оставлен без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца (хотя в иске было указано, что просит рассмотреть без его присутствия). Истец вновь пода иск абсолютно аналогичный первому. Может ли суд принять к рассмотрению данный иск.

Суд оставил без рассмотрения исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации на том основании, что не соблюден досудебный порядок урегулирования. Основание подачи заявления - нарушение прав при решении вопроса по приватизации жилого помещения. В каком постановлении разъяснено, что для данной категории дел законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение