Ребенок потратил деньги на новую колонку без разрешения - как вернуть товар продавцу?

• г. Нижний Новгород

Ребёнок взял дома деньги родителям не сказал сходил в магазин и купил себе колонку за 1500 рублей. Можно ли вернуть товар обратно продавцу которая продала 8 летнему ребенку.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Вы можете обратиться в магазин для возврата товара. Если откажут напишите претензию.

Татьяна, добрый день! Покупка музыкальной колонки за 1500 рублей не может быть мелкой бытовой сделкой. Мелкая бытовая сделка - это покупка продуктов питания, канцелярских товаров и т.п., то есть именно мелкие бытовые сделки по незначительной сумме. При этом Вы не давали вашему ребенку денежные средства на покупку музыкальной колонки, поэтому ребенок не мог свободно распоряжаться указанной вами суммой. Из всего сказанного делаем вывод, что сделка, которая была совершена вашим ребенком является ничтожной, соответственно каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость. При этом отмечу, что дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Поэтому идете в магазин и требуете оформить возврат, они что там вообще не видят кому продают? В таких случаях обычно просят присутствовать родителей.