Возможно ли открыть ИП есть был ликвидирован налоговой?

• г. Красноярск

Возможно ли открыть ИП есть был ликвидирован налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только после того как пройдёт "дисквалификационное" наказание в 3 года после того, как, например, ваше ООО (где вы были ген. директором и/или имели долю выше 50%) было ликвидировано ФНС.

Вы можете подать соответствующий запрос в ФНС и узнать, находитесь ли вы в списке временно дисквалифицированных. И если нет - можете открывать ИП.

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий.

Если ИП уже исключили из реестра, есть год, чтобы обжаловать решение. Но сразу предупредим, что обжаловать получится, только если решение было необоснованным — например, налоговая закрыла ИП за долги, но вся отчетность была сдана в срок и у вас есть подтверждение этого.

Если у ИП были долги и по деньгам, и по отчетности, обжаловать решение будет сложнее. Нужно доказать, что предприниматель не прекращал вести деятельность, тогда есть шанс, что ИП восстановят.

Жалобу и документы может подать сам ИП или его контрагенты и другие заинтересованные лица по доверенности. Документы предоставляют в управление налоговой по региону.

Вот что нужно, чтобы обжаловать ликвидацию.

Жалоба в налоговую об исключении из ЕГРИП. Жалоба может быть написана в свободной форме. .

Подтверждение, что долги уплачены. Это могут быть платежные поручения или квитанции об оплате.

Подтверждение, что отчетность сдана. Это отчеты на бумаге с отметкой налоговой или квитанции о приеме отчетности в электронном виде.

Копии действующих контрактов с контрагентами. Налоговая не требует контракты, но они станут дополнительным доказательством того, что ИП вел деятельность. Это может повлиять на решение о восстановлении статуса ИП.

Есть два способа подать документы:

Принести лично в управление налоговой по региону. После исключения документы нужно подавать только в нее, а не в регистрирующую налоговую. Документы может подать сам ИП или его представитель по нотариальной доверенности.

Отправить заказным письмом с описью вложения. Датой подачи обжалования считается дата отправки письма. Если отправляете документы почтой, подпись отправителя обязательно должна быть заверена нотариально.

После закрытия ИП в электронном виде подать документы уже не получится.

Если Вас исключили необоснованно, налоговая должна восстановить ИП в ЕГРИП. В среднем принятие решения занимает 30 дней. При отказе можно еще раз попробовать доказать свою правоту: указать причину отказа и подать новую жалобу с учетом рекомендаций. Если и это не помогло — попробовать доказать свою правоту в Суде. Для этого рекомендую обратиться к юристу, чтобы грамотно составить и подать документы.

Подробнее ➤