Возможно ли открыть ИП есть был ликвидирован налоговой?

• г. Красноярск

Возможно ли открыть ИП есть был ликвидирован налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только после того как пройдёт "дисквалификационное" наказание в 3 года после того, как, например, ваше ООО (где вы были ген. директором и/или имели долю выше 50%) было ликвидировано ФНС.

Вы можете подать соответствующий запрос в ФНС и узнать, находитесь ли вы в списке временно дисквалифицированных. И если нет - можете открывать ИП.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий.

Если ИП уже исключили из реестра, есть год, чтобы обжаловать решение. Но сразу предупредим, что обжаловать получится, только если решение было необоснованным — например, налоговая закрыла ИП за долги, но вся отчетность была сдана в срок и у вас есть подтверждение этого.

Если у ИП были долги и по деньгам, и по отчетности, обжаловать решение будет сложнее. Нужно доказать, что предприниматель не прекращал вести деятельность, тогда есть шанс, что ИП восстановят.

Жалобу и документы может подать сам ИП или его контрагенты и другие заинтересованные лица по доверенности. Документы предоставляют в управление налоговой по региону.

Вот что нужно, чтобы обжаловать ликвидацию.

Жалоба в налоговую об исключении из ЕГРИП. Жалоба может быть написана в свободной форме. .

Подтверждение, что долги уплачены. Это могут быть платежные поручения или квитанции об оплате.

Подтверждение, что отчетность сдана. Это отчеты на бумаге с отметкой налоговой или квитанции о приеме отчетности в электронном виде.

Копии действующих контрактов с контрагентами. Налоговая не требует контракты, но они станут дополнительным доказательством того, что ИП вел деятельность. Это может повлиять на решение о восстановлении статуса ИП.

Есть два способа подать документы:

Принести лично в управление налоговой по региону. После исключения документы нужно подавать только в нее, а не в регистрирующую налоговую. Документы может подать сам ИП или его представитель по нотариальной доверенности.

Отправить заказным письмом с описью вложения. Датой подачи обжалования считается дата отправки письма. Если отправляете документы почтой, подпись отправителя обязательно должна быть заверена нотариально.

После закрытия ИП в электронном виде подать документы уже не получится.

Если Вас исключили необоснованно, налоговая должна восстановить ИП в ЕГРИП. В среднем принятие решения занимает 30 дней. При отказе можно еще раз попробовать доказать свою правоту: указать причину отказа и подать новую жалобу с учетом рекомендаций. Если и это не помогло — попробовать доказать свою правоту в Суде. Для этого рекомендую обратиться к юристу, чтобы грамотно составить и подать документы.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Было открыто ИП в Омске. На данный момент оно закрыто, есть не уплаченные налоги. Возможно ли с долгом перед налоговой открыть новое ИП?

Были куплены акции в 1994 году АООТ СИПФ ИНВЕСТ ФОНД, далее был переименован в ОАО Русинвест, а затем был ликвидирован. Возможно ли вернуть деньги с бывшего директора этой фирмы, если она ликвидирована?

У меня стоит в налоговой запрет на создание ооо на 3 года, т.к ооо было ликвидировано налоговой, разрешено ли мне открыть ип?

В октябре 2013 года было открыто ООО и получены свидетельства о регистрации и постановки на учёт в налоговой. Счёт открыт не был и деятельность не велась.

Жива ли фирма и могу я сейчас открыть счёт и начать деятельность? Спасибо.

Арест был наложен украинской исполнительной службой (Крым), она ликвидирована, в российского производства не было. Взыскатель в Крыму ликвидирован. Как снять арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году указом президента была ликвидирована Федеральная служба налоговой полиции. В связи с чем я был уволен. Возможно ли сейчас восстановиться на службу в полицию?

Спасибо.

Были куплены акции в 1994 году АООТ СИПФ ИНВЕСТ ФОНД, далее был переименован в ОАО Русинвест, а затем был ликвидирован. Возможно ли вернуть деньги с бывшего директора этой фирмы, если она ликвидирована или с фирмы? Сейчас они несут какие-нибудь обязательства за акции? И почему?

В 2014 году была ликвидирована ооо налоговой в связи с тем что не было деятельность. И была задолжность не большая.

Могу ли я спуть 5 лет открыть новую? И каков вероятен шанс отказа в регистрации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение