У арендатора похищено оборудование из собственного помещения - кто может заявить об ущербе и какие действия предусмотрены договором?

• г. Иваново

У арендатора (физ. лицо) похищено оборудование из нежилого помещения, находящегося в его собственности. Кто должен и может заявить об ущербе. Договором предусмотрено сохранность, стоимость оборудования обозначена.

Ответы на вопрос (2):

Собственник может заявить о пропаже или арендатор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Нужно смотреть условия договора в этой части.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор нежилого помещения не платит длительное время, свою деятельность не ведёт (нет спроса), но надеется на лучшее. Договором предусмотрен односторонний отказ от исполнения договора. Арендодатель предупредил арендатора о таком отказе, указав дату освобождения помещения. К назначенному времени арендатор помещение не освободил, своё дорогостоящее оборудование не вывез, а также стал избегать контактов. Как поступить с собственностью арендатора, чтоб в будущем не сталкиваться с его обвинениями в повреждении (или ещё чего-нибудь) оборудования?

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Покупатель - физлицо, покупает 238/478 доли нежилого помещения и 67/84 доли земельного участка, находящегося в собственности (на основании Свидетельства о собственности на землю и нежилое помещение) физлица-Продавца. В покупаемом помещении арендует торговую площадь у Продаца-арендодателя Арендатор - ИП. Продавец и Покупатель - аффилированные лица. Покупатель хочет выселить Арендатора. Законно ли это, какими документами оформляется выселение, насколько может затянуться выселение при нежелании Арендатора покидать помещение?

Договор аренды производственного помещения между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор) расторгнут по соглашению сторон 01 апреля 2015 года. До 20 апреля 2016 года арендатор продолжал свою производственную деятельность в данных помещениях и на оборудовании принадлежащем арендатору. 21 апреля 2016 года арендодатель резко, без каких-либо предупреждений и уведомлений, закрыл арендатору доступ во все производственные помещения и доступ к оборудованию арендатора, в том числе в бухгалтерию и к компьютерам арендатора. На 25 апреля арендодатель назначил демонтаж и уничтожение всего чужого оборудования и оргтехники. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЭТОЙ ТВАРИ И МРАЗИ?

Юридическое лицо передало в пользование физическому лицу оборудование, на условиях, что при прекращении пользования услугами юр.лица, физ.лицо обязуется вернуть данное оборудование. Физ.лицо условий соглашения не выполняет, оборудование не возвращает. В какой суд должно обратиться юр.лицо для взыскания с физ. лица оборудования либо его стоимости?

Фирма, у которой арендовал помещение арендатор нашего оборудования, запрещает нам вывезти оборудование, ООО арендатора ликвидировано. Куда обращаться?

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо, сдало в аренду ООО, по договору аренды (все прописано) оборудование. ООО работало на этом оборудовании в Арендованном помещении, но за аренду не платило и теперь хочет рассчитаться за аренду оборудованием которое взято в аренду у физ. лица. Арендодатель помещения не желает возвращать оборудование владельцу. Получается, что ООО присвоило себе оборудование и расплатилось им с третьим лицом? Стоит ли подать заявление в милицию или прокуратуру по данной краже или как?

Я собственник нежилого помещения (комбыт) , сдаю помещение в аренду.

Договор на газификацию и поставку газа был оформлен на организацию-арендатора, в 2015 г организация арендатор закрылась, я переделал договора на поставку газа, на тех. обслуживание газового оборудования на себя, как на частное лицо. Никаких изменений ни по газовому оборудованию, ни по помещению не делалось, однако газоснабжающая организация требует замены газового счетчика, хотя срок поверки его не подошел (еще 3 года). Каким образом смена одной только вывески на помещении влияет на соответствие или не соответствие газового счетчика газовому оборудованию, в каком документе на этот счет прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение