Или важна только дата оформления завещания для того чтобы деньги получить сразу?)

• г. Вологда

На вклад в банке в 1999 году было оформлено завещание (в этом же банке). Подскажите пожалуйста сможет ли человек на которого оформлено это завещание получить деньги сразу посде смерти вкладчика (собственно это и предполагалось - сбережения на погребение) . Или эти деньги будут также получены при оформлении наследства через полгода (так как смерть наступила после 2003 года? Или важна только дата оформления завещания для того чтобы деньги получить сразу?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если завещательное распоряжение было сделано до первого марта 2002 года, то вклад в банке Вы можете получить до истечения шести месяцев со дня смерти умершего и компенсацию тоже.

Если Вы пропустили шестимесячный срок и не получили деньги в банке, Вам необходимо оформлять наследство на общих основаниях через нотариальную контору.

Еще раз: деньги Вы можете получить (вклад, % и компенсацию) до истечения шести месяцев со дня смери умершего, если завещательное распоряжение было сделано до первого марта 2002 года, независимо от времени наступления смерти. Для этого Вам необхоодимо иметь паспорт , свидетельство о смерти вкладчика, его сберегательную книжку и обратиться в банк. Пропустили шестимесячный срок - идите к нотариусу.

С уважением,