Привлечение генподрядчика в суд - какие риски ждут истца?

• г. Москва

Прошел суд с застройщиком о неустойке за просрочку. В качестве причины просрочки застройщик называет массовую болезнь сотрудников генподрядчика и его подрядчиков как обстоятельство непреодолимой силы. Я готов был все доводы оспорить, но все "завершилось", когда ответичик попросил привлечь третье лицо - генподрядчика. На вопрос судьи я сдуру ляпнул, что не возражаю (сильно волновался просто))) ).

Назначили заседание через месяц. Чем грозит привлечение третьего лица? Возможно ли, что в качестве ответчика привлекут его и мне придется взыскивать с третьего лица? В общем, какие для меня теперь возможно сложности? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Для ответа на Ваши вопросы необходимо изучение материалов гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

Денис, доброго дня)

Суд вправе привлечь к участию в деле третье лицо.

Вы в судебном процессе вправе ему задавать вопросу.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ‑ АПК РФ) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Аналогия содержится и в ГПК.

С уважением!)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис. Привлечение третьего лица в данном случае никак не помешает Вам. Продолжайте настаивать на своей позиции. Взыскивать Вы с него ничего не будете, для этого лицо должно быть соответчиком. Да и вообще третьи лица в процессе не так часто играют какую-то ведущую роль (исходя из моей практики)

Спросить
Пожаловаться

51 АПК РФ это лицо привлекают когда его права могут быть затронуты впоследствии принятым по делу судебным актом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

За просрочку чего? Сдачи дома в срок?

Такое обстоятельство непреодолимой силы - исключительно проблемы застройщика, которые он обязан решать с ген. подрядчиком. Особенно, если у Вас в договоре по этому поводу ничего не сказано. Пусть тоже в суд на него подаёт.

И если уж, третье лицо прибудет в суд, то пусть предоставляет массово больничные всех сотрудников, а также все должностные инструкции и другие документы, подтверждающие, что в связи с болезнями не имелось возможности исполнить обязательства по срокам. Но в этом случае все стороны должны были предупреждать об этом, как минимум.

У Вас договор с застройщиком, а не с третьим лицом, смотрите его условия, взыскивать с третьего лица Вам ничего не придется.

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали отправить третьему лицу копию иска. Копию ценным письмом я отправил. Что будет, если третье лицо не заберет письмо или не явится на заседание? Будут рассматривать без него или снова перенесут? В случае его неявки можно как-то настоять на проведении заседания без него? Ответчик и третье лицо несколько лет связаны между собой, сидят в соседних офисах. Боюсь, что будут пытаться затянуть процесс.

Спросить
Пожаловаться

Если не заберет - это его проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Денис, третье лицо может и не явится в суд по вызову, отложить судья пару раз и рассмотрит дело.

Не переживайте!)

Спросить
Пожаловаться

По иску мы в качестве ответчика привлекли физическое лицо. В ходе судебного заседания выяснилось, что это юридическое лицо, суд его привлек (юридическое лицо) в качестве третьего лица. Вот как нам быть: Привлечь теперь третье лицо в качестве ответчика а от требований к ответчику в качестве физического лица отказаться (хотя это просто председатель этого спк) или как то уточнить наименование ответчика?

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

В ходе рассмотрения дела ответчик (лицо, к которому изначально были предъявлены требования о взыскании ущерба - "ответчик 1")), заменен как ненадлежащий на другое лицо ("ответчик 2"). Дело передано по подсудности в другой суд. Далее, в ходе рассмотрения, выясняется, что ответчик 1 все же надлежащий. Возможно ли его вновь привлечь к участию в дел в качестве ответчика? Или (пока, хотя бы) третьего лица - с последующим привлечением в качестве ответчика.

Спасибо.

Доброе утро мы заявили ходотайство в арбитражный суд третье лицо как свидетеля суд отказал, истец заявил что возражает против привлечения третьего лица, поскольку рассмотрение настоящего дела не затрагивает его права и свободу. Суд удовлетворил и пишит что не видит оснований для привлечения третьего лица не зачвляещего самостоятельных требований относительно предмета спора. Что делать как третье лицо привлечь (попробовать привлечь) каким документом. ?Я ответчик.

Должно ли третье лицо, самостоятельно предъявить в районный суд ходатайство о привлечении его в качестве третьего лица на стороне ответчика, или это может сделать за него ответчик?

Заседание об отмене договора дарения даритель как третье лицо одаряемый ответчик истец родной брат ответчика и сын третьего лица третье лицо боится говорить правду может ли истец просить суд удалить из зала суда себя и ответчика чтобы суд задал вопросы наедине (с секретарём) третьему лицу

?

Заседание об отмене договора дарения.

.

Даритель - третье лицо.

.

Одаряемый - ответчик.

.

Истец - родной брат ответчика и сын третьего лица.

.

Третье лицо боится говорить правду в суде.

.

Может ли истец просить суд удалить из зала суда себя и ответчика, чтобы суд задал вопросы наедине (с секретарём) третьему лицу сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на Застройщика за просрочку сдачи квартиры по договору ДДУ, застройщик просит суд сократить пени ссылаясь на просрочку работ компанией АО Группа с которой он заключил Договор подряда, что привело к просрочке исполнения обязательств Застройщиком.

Относится ли третье лицо - АО групп подрядчик застройщика к делу и имеет ли право Ответчик на него ссылаться.

Истец в исковом заявлении (арбитражный процесс) указал третье лицо не заяв. Самостоятельных требований.

Суд вынес определение о принятии искаи подготовке дела к судебному заседанию и назначении предв. Суд. заседания.

В нем же указал на то что привлечь третье лицо.

Вопрос о вступлении третьих лиц в процесс решается на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Может ли ответчик на первом заседании (предварительное) выразить свое несогласие с привлечением третьего лица?

Или это вопрос уже решенный?

О возможности обжалования определения в нем ничего не сказано.

Получается что Ответчика о его мнении суд не спросил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение