...

• г. Симферополь
Вопрос №18433043

Купила квартиру. Она оказалась с долгами. Вроде, закон на моей стороне. Платить должен старый хозяин. Но, в купле-продаже есть пункт: Представитель продавца гарантирует, что задолжности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии на день заключения этого договора нет. И меня заставляют как нового собственника платить по всем счетам. Что делать как забрать свои деньги. Пока нигде не платила.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

И правильно делаете. Пусть с него взыскивают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Откуда забрать? Вы же пишите, что ничего пока не платили. Важно что у вас наи сно в акте приёма-передачи квартиры. Есть такой?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Оксана, долги по ЖКУ не переходят к новому собственнику. Оплата за услуги возникает исключительно с момента возникновения права собственности. Исключение - капремонт, вот долги по нему переходят к новому собственнику.

Рекомендую Вам для начала написать очень грамотную Претензию в управляющую компанию о недопустимости подобного взыскания с Вас!

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит о сроке начала оплаты услуг:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В рассматриваемом случае Вы не должны платить за предыдущего собственника.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам нужно уведомить предыдущего собственника о задолженности за период, когда Вы собственником не являлся. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

В случае отказа предыдущего собственника от добровольного погашения задолженности для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

В данной ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указано, что Вы не в ответе за долги предыдущего собственника. Поэтому Вам нужно написать претензию и направить в УК, с требование взыскивать именно с того собственника кто им должен.

Цитата:
Что делать как забрать свои деньги. Пока нигде не платила.

Вы же не платили ни чего, что Вы хотите забрать и у кого?

То что представитель написал, это как Вы сами видите не относится к реальности, необходимо было требовать предоставить справки из ресурсных организаций о том что у нет задолженности.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Платить могут заставить только за капремонт. За остальные долги предыдущий собственник отвечает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород

Задолженность по оплате жилищ-коммунальных услуг с Вас могут взыскивать только за период, когда Вы стали собственником. До этого периода долг НЕ Ваш, Вам платить не нужно.

Иначе обстоят дела с долгом по капитальному ремонту. По данной статье долг может перейти к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков

Коммунальщики не могут заставлять Вас платить долг на основании пункта в договоре о купле-продажи. Т.к. условия договора не могут противоречить закону по которому этот долг коммунальщики могут истребовать через суд с того кому они эту услугу оказывали. Наличие данного пункта говорит лишь о том, что Вас ввели в заблуждение на момент продажи и не больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Что значит "забрать свои деньги"? Вы, значит, уже платили коммуналку за продавца?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Одним словом: вы непонятный покупатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга

Обратитесь в росреестр и в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №18434099

У нас нет управляющей компании. Л.с. новый не открывают. Если я сейчас не оплачу в квитанции будет коптиться этот долг. В итоги, если я захочу продать квартиру мне надо будет оплатить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Симферополь

Вам необходимо обратиться с Вашими новыми правоустанавливающими документами в ресурсные организации, в Крымэнерго, Водоканал, в Газовую службу если есть газ, перезаключить договор на основании смены собственника, и естественно написать заявление о том что долг не переходит на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №18434444

Не получилась. Даю свои доки, л.с. сохраняется. Долги так на моем счёте и будут висеть. Они не будут искать тех людей. К сожелению, я ищу лазейку но кроме как оплатить и пойти в суд чувствую больше ничего не светит. А та хочется наказать тех.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Евпатория

Оксана! А риэлторы как этот вопрос комментируют?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №18434868

Я должна риелтору 15 000. Их ей не отдам заплачу за капремонт, за свет, и мусор. И всё. Она понимает что это её ошибка. Но не ей с ней жить. Если б я без риелтору была я б проверила все счета за ранее. А тут...

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14466988

Купили квартиру. Прежний собственник сказал, что электросчетчика нет. и что платил "по-среднему". о чем свидетельствовали квитанции.

Через 4 мес нашли электросчетчик за шкафом.

В МосЭнергоСбыте сообщили что 4 года назад снимались контрольные показания.

Судя по текущим показаниям, прежний владелец не доплатил больше 100 тыс. руб!

Как быть?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12392882

Купили дом, там оказался долг за свет от предыдущих хозяев кто должен оплачивать.

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15197703

Вопрос по оплате квартплате (услуги ЖКХ) за прошлого собственника.

Недавно в конце 2018 г. приобрела комнату. Был договор. От продавцов был представитель, скользом сказал что есть задолженность по квартплате, но сказал что хозяева оплатят. В договоре в одном из пунктов указано что оплата по коммунальным услугам оплачена.

Получена из ФСГРКК выписка о праве собственности.

Имеется долг за прошлых хозяев, они сказал что оплатят.

Управляющая компания сказала, что деньги которые буду оплачивать, пойдут на погашение долга за старых хозяев. А я не хочу за них платить. Не знаю что делать.

Как в этом случае поступить?

Что делать?

Куда можно написать какой либо документ или не надо?

Спасибо!

₽ VIP
Вопрос №15716895

Купила квартиру в ноябре, платила по квитанциям за старых хозяев, пошла оформлять на себя, мне в жэу долги насчитали.

• г. Владимир
₽ VIP
Вопрос №14874924

Прислали повестку в суд за долги жкх за проданную давным-давно квартиру.

• г. Казань
Вопрос №12167481

Купил квартиру, при заключении договора с горгаз выяснилось что есть задолжность предыдущих хозяев. При чем долг не прежнего хозяина, а более раннего, после должника было еще два собственника, я третий. В горгазе в начале разговора не хотели заключать договор, ссылаясь на то что надо погасить долг, но после долгих споров всё таки выдали бланк договора.

На днях пришла квитанция, а в ней та же самая сумма долга но уже на мое имя!

Законно ли выставлять мне счет с долгом на предыдущих собственников?

Заранее спасибо!

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18505699

Купили квартиру. После регистрации собственности выясни, что есть долг за электроэнергию более 40000 руб. Как взыскать со старых хозяев. Спасибо.

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №18447989

Родители купили квартиру, но квартира оказалась с долгом в 30 тысяч рублей, сделка проходила через нотариуса, она на это не обратила внимания. Долг висит за кап. ремонт многоквартирных домов, бывшая хозяйка говорит, что я как мать одинчка, неплатила, да и смысла нет платить, потомочто не все из дома платят. Пришло постановление суда, о взыскание с нового хозяина долг. Бывшая хозяйка говорит пиши заявление на то чтоб списали долг. Т.к можно не платить потомучто не кто из дома не платит и кап. ремонта все равно не сделают. Как и что можно сделать? Можно ли оспорить договор купди поодажи, когда покупали они квартиру, то та бывшая хозяйка сразу же покупала квартиру больше с помощью мат. капитала и добавляла наличкой?!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.