Нотариальные действия и оплата услуг в процессе наследования - важные вопросы и ответы

• г. Новосибирск

1. Является ли регистрация заявления о принятии наследства нотариальным действием или это УПТХ, которые должны оплачиваться частным нотариусам по тарифам УПТХ? (документ составляется самим наследником).

2. Является ли открытие наследственного дела нотариальным действием? Что в него входит? Как оно оплачивается частным нотариусам и на каком основании?

3. Выдача св-ва о праве наследства является нотариальным действием и оплачивается согласно НК РФ.

Что входит в УПТХ нотариуса в данном действии? За что конкретно нотариусы требуют оплаты по тарифам УПТХ (кроме госпошлины) и на каком основании?

4. Являются ли запросы в банки (об остатках денежных средств) обязательными для нотариусов, если от этого не зависит ни госпошлина, ни гонорар нотариуса? Должен ли наследник оплачивать это действие?

Является ли оно нотариальным или УПТХ?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, оплата нотариальных действий у нотариуса состоит из двух частей 1. это госпошлина, которая определяется налоговым кодексом, 2 это нотариальный тариф, который регламентируется основами законодательства о нотариате. При подаче собственноручно написанного заявления, нотариус открывает наследственное дело и плату не берет, также как и за запросы, оправляемые нотариусом для определения наследственного имущества. Что касается свидетельства о праве на наследство, здесь оплата определяется только при определении многих условий в рамках наследственного дела.

Вся плата при, напр., вступлении в наследство определяется, исходя из размеров государственной пошлины и размеров платы за услуги правового и технического характера.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Подробнее ➤

Так же будет интересно:

Госдума приняла закон об оплате услуг нотариуса

https://pravo.ru/news/204268/

ВС РФ запретил нотариусам требовать оплаты услуг правового и технического характера, если документы подготовлены заявителем самостоятельно

http://www.garant.ru/news/1206198/

Нельзя отказать в нотариальном действии из-за неоплаты услуг, в которых не было необходимости

Подробнее ➤

Верховный суд объяснил, когда не надо оплачивать услуги нотариуса

Подробнее ➤

Уважаемая Марина, что такое УПТХ?

Общие положения известны. Хотелось бы узнать ответы на конкретные вопросы. Т.к. есть разночтения из-за неточности формулировок в законе.

УПТХ - это услуги правового и технического характера.

Да, это услуги правового и технического характера.

Уважаемая Марина! Все вопросы это нотариальные действия.