Нотариальные действия и оплата услуг в процессе наследования - важные вопросы и ответы

• г. Новосибирск

1. Является ли регистрация заявления о принятии наследства нотариальным действием или это УПТХ, которые должны оплачиваться частным нотариусам по тарифам УПТХ? (документ составляется самим наследником).

2. Является ли открытие наследственного дела нотариальным действием? Что в него входит? Как оно оплачивается частным нотариусам и на каком основании?

3. Выдача св-ва о праве наследства является нотариальным действием и оплачивается согласно НК РФ.

Что входит в УПТХ нотариуса в данном действии? За что конкретно нотариусы требуют оплаты по тарифам УПТХ (кроме госпошлины) и на каком основании?

4. Являются ли запросы в банки (об остатках денежных средств) обязательными для нотариусов, если от этого не зависит ни госпошлина, ни гонорар нотариуса? Должен ли наследник оплачивать это действие?

Является ли оно нотариальным или УПТХ?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, оплата нотариальных действий у нотариуса состоит из двух частей 1. это госпошлина, которая определяется налоговым кодексом, 2 это нотариальный тариф, который регламентируется основами законодательства о нотариате. При подаче собственноручно написанного заявления, нотариус открывает наследственное дело и плату не берет, также как и за запросы, оправляемые нотариусом для определения наследственного имущества. Что касается свидетельства о праве на наследство, здесь оплата определяется только при определении многих условий в рамках наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Вся плата при, напр., вступлении в наследство определяется, исходя из размеров государственной пошлины и размеров платы за услуги правового и технического характера.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Подробнее ➤

Так же будет интересно:

Госдума приняла закон об оплате услуг нотариуса

https://pravo.ru/news/204268/

ВС РФ запретил нотариусам требовать оплаты услуг правового и технического характера, если документы подготовлены заявителем самостоятельно

http://www.garant.ru/news/1206198/

Нельзя отказать в нотариальном действии из-за неоплаты услуг, в которых не было необходимости

Подробнее ➤

Верховный суд объяснил, когда не надо оплачивать услуги нотариуса

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, что такое УПТХ?

Спросить
Пожаловаться

Общие положения известны. Хотелось бы узнать ответы на конкретные вопросы. Т.к. есть разночтения из-за неточности формулировок в законе.

Спросить
Пожаловаться

УПТХ - это услуги правового и технического характера.

Спросить
Пожаловаться

Да, это услуги правового и технического характера.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Все вопросы это нотариальные действия.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Вам!

Умер человек.

Осталось два наследника, взрослые дети!

Одним из них подано заявление на открытие наследственного дела.

Нотариус открывает наследственное дело на основании этого заявления.

К этому нотариусу обращается второй наследник.

Нотариус просит его подать заявление на открытие наследственного дела и просит оплатить за это 500 рублей.

Наследник оплачивает требуемую нотариусом сумму, но и.о. нотариуса не выдает никаких документов подтверждающих оплату, заявив о том, что ничего не выдает-фактом подтверждения оплаты является запись в книге регистрации и подпись наследника в этой книге.

Сообщите, пожалуйста – права или нет была и.о. нотариуса потребовавшая повторной оплаты, не выдавая при этом квитанции об оплате, и надо было или нет вообще подавать повторное заявление в этом случае?

С Уважением и надеждой на понимание, Дмитрий!

Вступление в наследство - обязательная нотариальная форма, за которую нотариусу должна быть произведена оплата госпошлин и нотариальный тариф за совершение данного нотариального действия. Однако нотариус требует с меня оплату услуг правового и технического характера, куда включил буквально все действия, которые необходимые для получения свидетельства о наследстве (запросы, выписки, распечатки, хранение), т.е. отнес их к услугам УПТХ. За отказ оплаты услуг УПТХ нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Правомерно ли это решение? Имеет ли нотариус право требовать с меня дополнительные услуги по оплате УПТХ при вступлении в наследство?

С августа 2020 г. частные нотариусы пользуются поправками в законе, беря автоматически плату за услуги правового и технического характера, даже если их об этом не просили.

В конкретной ситуации наследник освобождён от уплаты и госпошлины, и налогов при получении наследства.

Проект самого свидетельства также может составить сам.

Кроме получения сведений из конкретного банка (в которых сам наследник не нуждается) и распечатки самого свидетельства нотариусу, в общем, ничего делать не нужно.

Почему в данном случае нотариус отказывает в выдаче свидетельства без оплаты нотариального тарифа (который составляет 2/3 стоимости самого наследства).

Сведения из банка нотариус получает бесплатно по электронной сети.

Неужели распечатывание и бумага должна стоить 2/3 самого наследства?

Выдача свидетельства - нотариальное действие. Почему нотариус отказывает в этом действии без уплаты УПТХ?

Понятно, что бесплатно совсем не получится. Но стоимость ведь должна быть адекватной действиям нотариуса.

Вопросы к нотариальной палате не имеют смысла, т.к. нотариусы подчиняются и ссылаются именно на неё. О том, насколько их действия правомерны, говорить отказываются. "Нам нотариальная палата запрещает не брать деньги". И всё.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

Почему нотариус взял плату в 700 рублей при приеме заявления о принятии наследства? Объяснил взимание платы открытием наследственного дела. Но ведь в статье 333.24 НК не указаны госпошлины за открытие наследственного дела. Где, в каком законе, в какой статье сказано, что при приеме заявления о принятии наследства (при открытии наследственного дела) взимается некая плата (госпошлина)?

Является ли принятие заявления об отказе от наследства нотариусом нотариальным действием?

Если да, то каким пунктом в НК РФ предусмотрена госпошлина за принятие такого заявления?

Отличается ли оформление отказа от наследства нотариусом от принятия других заявлений, имеющих отношение к наследственному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение