Как отказаться от предложения обучения на 2 год в 9 классе и получить справку о пройденных курсах?

• г. Москва

Ребёнка оставляют на 2 год в 9 классе, но предлагают очно/заочную форму обучения, т. к понимаю, что в школу второй год ходить не будет. Можно ли от этого отказаться и просто забрать справку из школы о том что прослушано 9 классов?

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

В документе "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), в статье 43, пункте 4 сказано следующее:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В данном случае 9 классов считаются основным общим образованием.

В связи с вышеизложенным делаем вывод, что 9 классов необходимо закончить, для того чтобы получить Основное общее образование.