Как решать вопросы встреч с отцом ребенка, когда он хочет зайти в дом?

• г. Волгоград

Я воспитывая дочь. Родной ее отец с нами не живет и платит алименты. Когда приходит время встреч с ребенком, зачастую отец не приезжает в назначенное мной время, а часто приезжает когда ребенок спит. Так вот он требует, чтобы я пустила его в дом и он будут ждать. Мне это совсем не нравится. Мало того, что он может разбудить ребенка, да и его само нахождение в моей доме мне совсем не нравится. Все встречи я стараюсь производить или на улице или где-нибудь еще. Та к вот имею ли я право его не пускать в свой дом, даже если у нас общий ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Конечно имеете и Вы должны действовать в интересах ребенка.

Вам необходимо составить соглашение о порядке общения с ребёнком. В нём прописать удобный для вас и для отца ребёнка график. Это значит, что соглашение об определении порядка общения с ребенком может содержать любые условия, определяющие порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя, но, при этом, оно не может противоречить интересам несовершеннолетнего ребенка и требованиям действующего законодательства.

Ст. 66 СК РФ.

Мне это соглашение не нужно. Он приезжает нерегулярно. Я с дочкой могу уехать куда-нибудь. А это соглашение будит мне только мешать. Он потом будит тыкать в него и требовать, а так он только на словах храбрый. Я не хочу себе и ребенку дополнительных проблем.

Здравствуйте.

Пускать отца в свой дом Вы не обязаны, но тогда отец обратится в суд, и суд обяжет Вас привозить дочку туда, куда он укажет.

Не чините препятствий в общении, не выдумывайте предлогов.

По контексту я вижу, что Вы ищете различные предлоги, чтобы не допустить общения отца с девочкой. Если отец наймет грамотного юриста (например, меня), то у Вас могут быть серьезные проблемы.

Кстати, не забудьте, что прописать девочку в другом месте без согласия отца не сможете, а об изменении места жительства обязаны поставить отца в известность в день смены. За нарушение Вам грозит статья 5.35, часть 2 КоАП РФ.