Проблемы со справкой о доходах при отпуске по уходу за ребёнком - правомерно ли требование проставить нули?

• г. Липецк

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я запросила у работодателя справку о доходах для соцзащиты. Так как пособие мне выплачивает ФСС, мне выдали справку, что за последние 3 месяца работодатель выплаты мне не производил.

Соцзащита такую справку не принимает, требует чтобы работодаль проставил нули. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно.

Бланк справки о доходах для соцзащиты законодательством РФ не установлен, поэтому справка оформляется в произвольной форме. Организация может разработать шаблон справки самостоятельно.

Как правило, органы соцзащиты требуют, чтобы в справке о доходах были указаны следующие данные:

-реквизиты организации (наименование или ФИО ИП, ИНН, КПП, ОГРН или ОГРНИП, адрес, телефон);-наименование документа, его регистрационный номер и дата оформления;-данные работника (ФИО и должность), которому выдается справка;-подписи уполномоченных представителей организации (ИП) – руководитель, главный бухгалтер, подписавших документ с расшифровкой ФИО и указанием их должностей;-величина дохода работника за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения за справкой.

Справка о зарплате подтверждает место работы, должность и зарплату сотрудника. На справке должен быть угловой штамп организации, если она составлена не на фирменном бланке организации.

Если справка оформлена в виде таблицы, то в графах указываются нули (если работник не получал заработной платы), если справка в другой форме этого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, являюсь гендиректором в на фирме которой нет деятельности, соответственно выплат нет. В соцзащите попросили принести справку о том когда меня приняли на работу, какие были выплаты. И когда меня отправили в отпуск по уходу. Так как я являюсь гендиректором и бухгалтером в одном лице, я сАма себе выдала такую справу. Соцзащита говорит что такая справка не действительна, противоречит законодательству, сама себе справку выдать не имею права потому что нахожусь в отпуске. Законно ли мне отказывает соцзащита? И кто должен мне эту справку выдать? Или соцзащита не должна пасите такую справку,? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я предоставила своему работодателю все необходимые документы, включая справку с работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Мой муж работает в бюро адвокатом, работает по гражданско-правовому договору, без записи в трудовой. ФСС мне в назначении пособия отказывает, требуют справку из ФСС и соцзащиты, что мужу пособие не выплачивается. Соцзащита на мой вопрос о справке ответила, что адвокатам они не выдают справки, только безработным. Как быть в такой ситуации?

Мне нужна справка о доходах за последние 3 месяца, в соц защиту для получения пособия на детей, работодатель мне отказывает, ссылаясь на то что это справка будет не действительна так-как не производилось никаких отчислении, подскажите это так, или он мне может дать справку, и насколько она будет действительна для соц защиты, спасибо.

Мне нужна справка для соцзащиты. Работодатель дает справку где пособия БиР расписывается по месяцам, а соцзащите нужна общая сумма дикрета. Третему ребенку четвертый месяц из-за неправельности справки от работодателя я теряю немалые деньги. Вопрос: как мне добиться нужной справки и вернуться потерянные деньги?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 7 декабря 2017). предприятие ликвидировалось, 18.09.17 работодатель выдал трудовую книжку на руки, 22.09.17 встала на учет в службу занятости и в мфц передала все документы для получения пособия. Работодатель выплачивал пособие в размере 19500, а теперь выплачивается пособие через соцзащиту в размере 14100. в соцзащите сказали что это максимально что они могут заплатить. Думала что размер пособия будет такой же как от работодателя. Так и должно быть?

При определении СДД (среднедушевого дохода семьи) соцзащита посчитала в доходах пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Правомерны ли действия соцзащиты?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне необходима справка о доходах за год, для подачи в соцзащиту, работодатель не выдает эту справку о доходах, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился в июне 2013 г., в соцзащите оформлено пособие по уходу за ребенком. В октябре вышла на работу на неполный рабочий день сроком на 1 год в школу учителем. Сразу направили в соцзащиту документы на оформление выплат по окммунальным как пед. работнику. Пособие по уходу за ребенком соцзащита выплачивала до 1 мая 2014 года и вдруг оказалос, что они не должны были с октября платить. Таким образом, получилась переплата. Теперь соцзащита требует вернуть деньги. В бухгалтерии управления образования не принимают приказ из школы о начислении пособия и перерасчете с октября 2013 года. Ранее пособие получала только от соцзащиты, так как в школе я отпуск по уходу за ребенком не брала. Обучаюсь очно в ФГБОУ ВПО и поэтому заявление на отпуск по уходу написала еще там после рождения ребенка. Что теперь можно сделать? Выплачивать назад деньги в соцзащиту? Кто их тогда вернет?

Муж хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в середине месяца. Жена не работает и получает пособие в соцзащите. Жена написала отказ от пособия в соцзащите. Получила справку о том что она не будет получать пособие с 1 декабря. Может муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с 20 ноября но без выплаты пособия. А с 1 декабря написать заявление прошу начислять пособие с 1 декабря и получать выплаты? Или уход в отпуск и выплата пособия должны совпадать? Нам важно чт бы муж ушел в отпуск с 20 ноября. Но соцзащита выплатила пособие за ноябрь вначале месяца. И работодатель утверждает что отпуск не имеет право предоставить.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нужна справка за последние 3 месяца. Работодатель предоставляет справку с указанием полной суммы начисления пособий, не разбивая по месяцам.

В каждом месяце указывает начисление по 0.00.

Утверждает, что с разбивкой по месяцам необходимо обращаться в ФСС. Так ли это?

МФЦ утверждает, что данную справку можно запросить у работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение