Дочь заканчивает техникум и ей сказали, что она должна отработать по своей профессии 2 года. Так ли это?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (7):

Ирина, добрый день.

Принудительный труд в России запрещён многими законодательными нормами (Конституция, ТК РФ и т.д.)

Обязанности работать как таковой нет, просто могут быть какие-либо иные неблагоприятные последствия (например, финансовые) в случае нарушения договора с образовательным учреждением.

Опять же, необходимо ознакомиться с договором на обучение, чтобы сказать точно. Можете написать мне, я проконсультирую.

Необходимо анализировать договор на обучение вашей дочери.

Нет, не так, никакой отработки нет.

Пришли с дочерью в администрацию учебного заведения при вас подняли личное дело и смотрим договор учебный например с организацией.

Дочь утверждает, что никакого договора техникумом не подписывала, только заявление. Она работать не против, но только не по этой профессии.

Обязанность "отработать" два года по профессии должна быть зафиксирована в договоре. Нет договора - нет обязанности.

Договор с техникумом не может обязать отработку.