Должен ли бывший муж платить алименты на детей, если они студенты дневного обучения (18 и 20 лет)?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!Если Вы заключали с мужем у нотариуса соглашение о выплате средств на содержание детей и он дал Вам обязательство помогать детям в период учёбы в ВУЗе добровольно,то он обязан выполнять данное обязательство,если не докажет,что его материальное положение значительно ухудшилось по сравнению с периодом,когда обязательство было дано(потеря работы,инвалидность,возникновение новых иждивенцев и.т.п.).Если же такого обязательства,заверенного нотариально, бывший муж не давал, то согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей,то есть до достижения ими 18 лет.По достижении детьми совершеннолетия отец обязан выплачивать алименты только нетрудоспособным детям по их иску, то есть детям,имеющим инвалидность любой группы независимо от того,учатся дети или нет(ст.85 СК РФ).Таким образом,если дети инвалидности не имеют,то платить алименты им в период обучения отец не обязан.