Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18434

13.02.2002, 20:01

Должен ли бывший муж платить алименты на детей, если они студенты дневного обучения (18 и 20 лет)?

Ответы юристов

13.02.2002, 23:55

Если Вы заключали с мужем у нотариуса соглашение о выплате средств на содержание детей и он дал Вам обязательство помогать детям в период учёбы в ВУЗе добровольно, то он обязан выполнять данное обязательство, если не докажет, что его материальное положение значительно ухудшилось по сравнению с периодом, когда обязательство было дано (потеря работы, инвалидность, возникновение новых иждивенцев и.т.п.).Если же такого обязательства, заверенного нотариально, бывший муж не давал, то согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, то есть до достижения ими 18 лет. По достижении детьми совершеннолетия отец обязан выплачивать алименты только нетрудоспособным детям по их иску, то есть детям, имеющим инвалидность любой группы независимо от того, учатся дети или нет (ст.85 СК РФ). Таким образом, если дети инвалидности не имеют, то платить алименты им в период обучения отец не обязан.

Вопрос № 3108181

22.12.2013, 08:20

Может ли мой бывший муж перечислять алименты на ребенка на сберкнижку до достижения им 18 лет.

Может ли мой бывший муж перечислять алименты на ребенка на сберкнижку до достижения им 18 лет.

Ответы юристов

22.12.2013, 08:23

Может перечислять 50% причитающейся суммы.

Вопрос № 5513165

30.11.2014, 13:54

Должен ли муж платить жене после развода и есть дети дочка 17 лет и сын 10 лет.

Должен ли муж платить жене после развода и есть дети дочка 17 лет и сын 10 лет.

Ответы юристов

30.11.2014, 13:55

Да, должен платить алименты детям.

30.11.2014, 13:55

Алименты обязан, но не жене а на содержание детей.

30.11.2014, 13:56

Должен платить алименты на детей, если супруга на них подаст.

30.11.2014, 14:39

Если дети живут с женой, а он отец, то конечно он должен их содержать.

Вопрос № 13225845

27.09.2017, 17:08

Сыну 16 лет пошел учится на гособеспечении. Должен ли муж продолжать платить алименты до 18 лет?

Сыну 16 лет пошел учится на гособеспечении. Должен ли муж продолжать платить алименты до 18 лет?

Ответы юристов

27.09.2017, 17:09

Добрый вам день

Уважаемая Виктория, в данном случае абсолютно не важно, куда пошел учиться ваш сын. Алименты должны уплачиваться до 18 лет.

27.09.2017, 17:10

Конечно должен платить алименты пока ребёнку не исполнится 18 лет. Не имеет значение что ребёнок учится на бюджетной основе. Удачи Вам и всего хорошего.

27.09.2017, 17:11

Да однозначно должен до восемнадцати лет платить он алименты

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

27.09.2017, 17:16

согласно п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18 лет.

Эта обязанность строго закреплена за родителями независимо от того, нуждаются ли дети в получении алиментов или нет. Так что муж обязан платить алименты на сына до 18 лет.

Всего вам доброго и удачи!

Вопрос № 13229652

28.09.2017, 12:41

Сыну 16 лет пошел учится на гособеспечении. Должен ли муж продолжать платить алименты до 18 лет?

Сыну 16 лет пошел учится на гособеспечении. Должен ли муж продолжать платить алименты до 18 лет?

Ответы юристов

28.09.2017, 12:45

Обязан, но в этом случае есть возможность обратиться в суд и уменьшить размер алиментов, потому как обязанность родителей содержать ребенка перешла к государству.

28.09.2017, 12:48

Прекращения алиментных обязательств регулируется ст. 120 СК РФ, там указано что

Цитата:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом обязанность сохраняется.

28.09.2017, 12:52

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается достижением 18 лет. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вопрос № 10843518

20.06.2016, 12:01

Должен ли бывший муж платить алименты на ребенка если ей уже исполнилось 18 лет и она учится на очном отделении?

Должен ли бывший муж платить алименты на ребенка если ей уже исполнилось 18 лет и она учится на очном отделении?

Ответы юристов

20.06.2016, 12:03

Нет, так как алименты взыскиваются до 18 лет.

20.06.2016, 12:03

Может но не обязан.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

20.06.2016, 12:03

Нет, только до 18 должен, после--может добровольно только помочь.

20.06.2016, 12:03

Нет, не должен платить может только помогать.

20.06.2016, 12:07

Нет.

Вопрос № 13493681

20.11.2017, 21:34

Должен ли бывший муж платить алименты на ребёнка если ей исполняется 18 лет а она учиться в школе в 11 классе?

Должен ли бывший муж платить алименты на ребёнка если ей исполняется 18 лет а она учиться в школе в 11 классе?

Ответы юристов

20.11.2017, 21:35

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

20.11.2017, 21:37

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет). Исключение — инвалидность. Согласно ст.86 СК РФ: «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами» Обучение совершеннолетнего (ей) не признается «исключительным обстоятельством».

20.11.2017, 21:39

Алименты платятся до 18 лет, дальше-добровольная помощь

Цитата:
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

20.11.2017, 21:39

Бывший муж не должен выплачивать алименты на ребенка после 18 лет, даже если ребёнок продолжает учёбу в школе либо в ином учебном заведении.

Вопрос № 1981729

27.10.2012, 14:45

Должен ли бывший муж платить алименты на ребенка после 18 лет, если дочь еще учится?

Муж платит алименты на дочь от первого брака. В феврале 2013 года ей исполняется 18 лет. Обязан ли он платить алименты после ее совершеннолетия (она еще будет учиться в 11 классе и собирается поступать в ВУЗ).

Ответы юристов

27.10.2012, 14:46

Выплата алиментов должна быть прекращена по достижению ребенком 18 лет.

29.10.2012, 22:27

Выплата алиментов прекращается в 18 лет независимо от того, продолжает ли где нибудь учиться ребенок или нет. Эту ситуацию часто неправильно толкуют исходя из ст.85 СК РФ о праве на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. Но в данном случае нетрудоспособными детьми будут считаться не те дети, которые не имеют по какой либо причине своего дохода, а те, которые по болезни признаны судом нетрудоспособными. При этом алименты не продолжают взыскиваться после достижения 18-летнего возраста, а взыскиваются заново путем подачи заинтересованным лицом нового искового заявления в суд с просьбой о взыскании алиментов (и уже не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме ежемесячно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских