В любых заявлениях об отказе от иска, об возвращении госпошлины в шапке указываются все лица, что и в исковом заявлении?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Установленной формы для указанных заявлений не существует, обязательного требования об указании в шапке заявления лиц участвующих в деле законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте, Ксюша!

Можете указывать или не указывать остальных лиц, участвующих в деле. Важно чтобы были указаны номер дела, процессуальный статус и ФИО заявителя. Такое заявление можно сделать и устно в судебном заседании, что должно быть занесено в протокол и подписано сторонами (ч. 1 ст. 173 ГПК РФ).