Муж и друзья за закладкой - последствия покупки соли и отказа от медэкспертизы

• г. Белгород

Мужа поймали с 3 друзьями на закладке (он покупал) соль, от мед. эспертизы он отказался и соль изъяли у него. Что ему грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Изначально на него составят протокол об отказе от мед. освидетельствования. После чего выпишут штраф или будет адм. арест. Вещество которое у него было изъято отправят на исследование. Если покажет наркотическое вещество, то будет все зависеть от веса. Либо хватит на 228 УК РФ, либо на протокол административный. Если на 228 УК РФ, то будет судимость, если ранее не судим. Если судим или была условка могут арестовать до суда и содержать в СИЗО.

Спросить
Пожаловаться

Лена.

1. Эксперт определит какое вещество и какой его размер, а далее имеются признаки состава ст.228 УК РФ, конкретная часть указанной статьи зависит от размера вещества

2. Если с целью сбыта, то применяется уже другая статья УК РФ

3. Если в пакете эксперт установит наличие такого вещества, как пова́ренная соль, или пищева́я соль (хлорид натрия, NaCl; употребляются также названия хлористый натрий, каменная соль, «столовая соль» или просто «соль»), — пищевой продукт, а такое тоже может быть, то это очень хороший вопрос по уголовному праву для студентов юридических вузов и юридических факультетов.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет...

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет...

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуцте, что грозит если впоймали на закладке соли наркотической, вес 1,15.в телефоне был адрес закладки.

Поймали с меньше грамма марихуаны и гашиша вместе взятых, покупали через закладку, что нам грозит в минимальном и максимальном случаях? По факту трое человек употребили, покупал я один.

Моего 16 летнего брата поймали с 15,5 гр соли, распространял, делал закладки не по своей воли

Раньше не привлекался, не замечали за ним ничего

Что ему грозит?

Впоймали при поиске закладки соли но там ни чего не было обыскали при понятных ни чего не обнаружили от освидетельствования отказался так как состою на учёте у нарколога что мне за это грозит.

Здравствуйте. Попросил друга в переписке забрать для меня 0.5 соли. Его поймали на адресе. У него сохранилась переписка в которой значится моя просьба и адрес закладки. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друга поймали на закладке с 4 граммами спайса (что ему грозит?

У парня нашли в машине под сиденьем закладки с наркотикоми соль около 2 г что ему гразит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение