Как удалить мешающее растение, когда живешь в организованном ТСЖ?

• г. Новосибирск

У нас организовано тсж. В метрах трех от окна дома растет черёмуха, мешает солнечному свету. Куда обращаться чтобы её срезали или можно самим? Напомню у нас ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к председателю вашего ТСЖ для решения этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Александрович,

Согласно п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, согласно которым при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Алексей, нужно написать заявление начальнику ЖЭК района или главе Управы.

В заявлении соберите как можно больше подписей, этим должен заниматься председатель.

Не помогут - в прокуратуру.

Без разрешений спиливать нельзя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Возле частного дома в двух метрах ростет здоровенный тополь мешает подаче линии электропередачи к дому высота тополя 23 метра можно спилить такое дерево без разрешения но администрации?

На каком расстоянии от многоквартирного дома можно спиливать деревья без согласования. Рядом с домом растет клен и черемуха. Черемуха под моими окнами, Во время вктра ветки бьют в окна. Обращались в жилуправление, писали заявления. Результата нет. Можем ли мы сами спилить дерево?

Купила квартиру на 3 этаже пяти этажного дома. Все окна на темную сторону. Перед домом растут огромные березы в рост с десятиэтажный дом. Дома света практически нет. Темно и холодно всегда. Свет включаем даже днем. Солнечный свет едва пробивается, когда рассвет и в 10 часов уже его нет. Деревья здоровые и растут не ближе 5 метров от дома. Что дела и куда обращаться, чтобы спилить или, хотя бы подрезать ветки?

Живу в симферополе в общем муниципальном дворе напротив моих окон сосед сламав свой сарай и выдвинувшись на пол метра закрыл свет в одном из двух моих окон. Его строение находится в 5 метрах от моих окон, сейчас он построил мансандру в 3 трёх метрах от окон. И теперь хочет построить лестницу на второй этаж в трёх метрах от окна закрыв тем самым свет во втром окне. Что я могу предпринять в рамках закона. Стройка самовольная.

Под окнами нашей квартиры растет огромная вишня. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, чтобы ее спилили, т.к. в квартире очень темно. Дерево растет на расстоянии примерно 2 метра от стены дома, ветки упираются в окна.

Сосед сверху установил кондиционер, конденсат капает на отлив окна, шум мешает спать и окно заливает, стена дома (наружная) постоянно мокрая и в кропимое на 2 ом этаже сырость, куда обращаться, чтобы решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей знакомой напротив окна квартиры растёт дерево, которое не даёт толком проникать солнечному свету. Она ходила в ЖЭК, но там сказали, что не имеют право спилить дерево, только спилили пару веток, но лучше не стало. Куда ей обратиться дальше?

Екатеринбург. В 10 метрах от 9 и этажного дома начинают стройку 26 и этажного дома в плотную к дому, окна выходящие на будущий дом закроются от света. К кому обращаться. Жители в панике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение