Как удалить мешающее растение, когда живешь в организованном ТСЖ?

• г. Новосибирск

У нас организовано тсж. В метрах трех от окна дома растет черёмуха, мешает солнечному свету. Куда обращаться чтобы её срезали или можно самим? Напомню у нас ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к председателю вашего ТСЖ для решения этого вопроса.

Алексей Александрович,

Согласно п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, согласно которым при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Алексей, нужно написать заявление начальнику ЖЭК района или главе Управы.

В заявлении соберите как можно больше подписей, этим должен заниматься председатель.

Не помогут - в прокуратуру.

Без разрешений спиливать нельзя.

С уважением.